Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сложно прогнозировать даже на сутки вперед». Что сейчас происходит с туриндустрией

28 февраля 2022, 17:05
«Сложно прогнозировать даже на сутки вперед». Что сейчас происходит с туриндустрией
Фото: архив 66.RU
В ответ на российскую военную спецоперацию на Украине многие страны ввели санкции в отношении РФ. В числе прочего ЕС, Канада, Исландия и Албания закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Как рассказали 66.RU представители туриндустрии, несмотря на то, что ситуация сейчас выглядит неопределенной и мрачной, есть вероятность, что к летнему сезону положение стабилизируется и у туристов снова будет возможность летать в Европу. А если нет — у российских путешественников остается несколько вариантов в юго-восточном направлении.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев в разговоре с 66.RU отметил, что сейчас раннее бронирование — и бронирование в целом — приостановлено на фоне нескольких факторов: закрытие европейского пространства, негативный информационный фон и страх у людей, возросшие курсы евро и доллара.

«Одного из этих пунктов хватило бы, что нанести ущерб отрасли. А такое сочетание может и полностью ее уничтожить. Текущая ситуация не располагает к поездкам и путешествиям вообще», — говорит Михаил Мальцев.

Кроме того, компании начали отменять туры и рейсы в страны, которые не закрывали свое воздушное пространство для российских компаний. Например, «Аэрофлот» решил отменить до 2 марта рейсы в Мексику, США, на Кубу и в Доминикану.

«В данной ситуации, конечно, очень трудно делать какие-то прогнозы. Когда был ковид, мы старались не делать прогнозы глубиной больше пары месяцев. Сейчас же что-то прогнозировать глубиной в сутки довольно сложно», — говорит Михаил Мальцев.

Несмотря на все факторы, глава ассоциации не склонен считать, что ситуация пойдет по негативному развитию. По его мнению, несмотря на отсутствие возможности улететь в Европу, альтернативные варианты для путешествий у туристов есть — это прежде всего Турция, Египет, ОАЭ.

«Я все равно сохраняю оптимизм. Во-первых, все это происходит не в разгар бронирования. А во-вторых, есть вероятность, что ситуация нормализуется и летний отдых состоится. В частности, я проводил в выходные консультации с представителями европейских национальных офисов по туризму и непосредственно с представителями гостиничного хозяйства, и руководителями муниципалитетов европейских. Хотя, конечно, все выглядит крайне мрачно сейчас, некоторые высказывали мнение, что к началу летнего сезона все будет восстановлено. Если взять в отдельности само закрытие европейских стран, оно, скорее, значит, что нужно переформатировать продукт. Также необходимо какие-то психологические аспекты пересмотреть», — считает Мальцев.

Отмена туров в страны Карибского бассейна, по мнению главы ассоциации, связана с повышением общей стоимости пакетов из-за корректировки воздушных коридоров — каждый час дополнительного времени в воздухе приводит к удорожанию билетов.

«Но, на мой взгляд, существенно снизилась динамика бронирования из-за высокого евро и доллара. Тут вопрос не искусственных ограничений, а вопрос готовности туристов в такой сложной ситуации совершать поездки. Я думаю, что какое-то время будут доминировать панические настроения, которые не позволят формировать и реализовывать путешествия. Но если будет снижение евро и доллара и в то же время не будет физической угрозы, то через некоторое время ситуация для туристов должна нормализоваться», — пояснил президент Уральской ассоциации туризма.

Михаил Мальцев отмечает, что у туроператоров есть ряд опасений также из-за состояния авиационной отрасли — в частности, вызывает опасения то, что может произойти отзыв судов, которые сейчас используются по лизинговым соглашениям. Тем не менее он считает, что туроператорам стоит сейчас уделить внимание республикам бывшего СССР и формированию внутрироссийских предложений. В том числе прорабатывать варианты с путешествиями сухопутным транспортом.

Что делать, если тур куплен, а самолеты не летают

Как рассказал 66.RU турагент Friends Travel Дмитрий Денгольц, сейчас агентство предлагает туристам, которые уже купили туры и не смогли (или не смогут в ближайшее время) улететь из-за введенных санкций, переносить даты путешествий или оставлять сумму тура как депозит.

«Возврат средств возможен, но он будет долгим. У турагентств сейчас нет таких сумм, чтобы вернуть всем туристам», — пояснил Дмитрий Денгольц. При этом, добавил он, стоит понимать, что заплаченные за тур деньги перенесут не в долларах, а в рублях. «В этом большой ущерб для туристов», — говорит Дмитрий.

Турагент также подчеркнул, что сейчас главная задача агентства — оперативно давать туристам информацию и помогать им с перебронированием.

Дмитрий Денгольц отмечает, что сейчас объем новых заявок снизился. Однако он напоминает, что 28 февраля — последний день, когда можно забронировать тур по России и получить до 20% кэшбэком.

Что касается альтернативных направлений для отдыха, сейчас, по данным из Telegram-канала Friends.Travel, есть несколько вариантов:

  • Турция,
  • Египет,
  • Мальдивы,
  • Таиланд,
  • Вьетнам,
  • Шри-Ланка,
  • Джибутия,
  • ОАЭ,
  • Бахрейн,
  • Абхазия.

Кроме того, есть туры на российский юг. По словам Дмитрия Денгольца, в текущей ситуации сложно делать какие бы то ни было прогнозы, однако можно ожидать, что за неимением альтернативных вариантов летнего отдыха стоимость туров на юг может вырасти. Тем не менее, как говорит Дмитрий, «не все потеряно»: в частности, туристам стоит обратить внимание на туры на Байкал, в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск или Карелию.