Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: весело провести время с котом

12 февраля 2022, 11:11
Планы на выходные: весело провести время с котом
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Команда котокафе «Больше шерсти» в материале 66.RU рассказала, как можно развлечься, если вы проводите уикенд дома с питомцем. В подборке вы найдете советы от самых простых до требующих упорства и способностей к рукоделию.

Если времена локдауна нас чему-то и научили, так это тому, что отлично отдохнуть можно и не выходя из дома. А если у вас есть кот, то можно совместить приятное с полезным и провести интересные выходные, общаясь со своим питомцем. Мы подобрали для вас несколько способов, которые подойдут каждому котовладельцу.

Для активных

На самом деле первый совет очень простой и сводится к одной фразе: «поиграйте с вашим котенком в подвижные игры». Взрослый кот тоже оценит.

К контактным игрушкам относятся удочки-дразнилки, махалки, украшенные бубенчиками, лентами и перьями. Скучная сторона игрушки достанется вам, яркая и заманчивая — коту. А веселье поделите поровну.

Кроме того, большинство игрушек можно сделать самостоятельно. Поэтому если вы увлекаетесь рукоделием или просто считаете себя приверженцем DIY, мы предлагаем вам три варианта сделать игрушку самостоятельно.

Вариант первый: склеивайте рулоны на картонной основе по несколько штук в ряд. Можно даже некоторые из них обрезать под углом. В итоге у вас должны получиться небольшие стаканы. Если в них рандомно рассыпать угощения, то получите вариант кошачьей русской рулетки, только позитивной.

Вариант второй: найдите небольшую картонную коробку. Внутрь закиньте пару небольших шариков, а сверху нужно вырезать круглые отверстия меньшего диаметра. Теперь у вас интеллектуальная игрушка.

Вариант третий требует времени побольше и навыков кройки и шитья: попробуйте сделать нюхательный коврик. Обычно этим занимаются владельцы собак, но котам тоже можно. Вам понадобятся кусочки фетровой ткани: их нужно присобрать и пришить к основанию поближе друг к другу.

Между настроченными лентами нужно что? Правильно! Разложить там кусочки угощения. После этого можно призвать кота. Здесь веселье, как вы понимаете, по очереди: сначала вам весело шить, а потом весело вашему питомцу.

Для уставших

Если вы тяжело работали всю неделю и просто не в силах предаваться активностям, наш вам совет: контент не производить, а потреблять. И это тоже можно делать вместе с котом!

Просто найдите на просторах YouTube видео, которые сняты специально для котов! Например, несколько подобных видео вы можете увидеть выше.

Интерактивные игры с бегающими по экрану мышами, птичий щебет подходят для любого экрана: хоть планшет, хоть телефон. Но выбирайте экраны с защитными стеклами — такие видео пробуждают в питомцах настоящих хищников.

Для терпеливых

Напоследок мы приберегли самый необычный и интересный вариант разделить досуг с котом. Это для интеллектуалов — дрессировка! Да-да, знаем, это для собак. Но у кошек, между прочим, интеллект сравним с интеллектом трехлетних детей. А значит, его можно тренировать.

Здесь все просто: можно обучить кота практически чему угодно. Например, ходить змейкой, давать лапку, садиться по команде и подходить. О том, как дрессировать кота, снято уже много видео. Например, можно посмотреть в Тик Токе, как научить его давать лапу.

Или можно почитать об этом — например, есть хорошая книга «Дрессируем кошку за 10 минут». Ее автор Мириам Филдс-Бабино имеет многолетний опыт обучения кошек трюковому искусству для телевидения и фильмов. Помимо практического руководства с пошаговыми фото, книга содержит советы профессиональных кошачьих тренеров. Выдержки из этой книги можно найти здесь.

Пары выходных вполне хватит для того, чтобы получить результат, но закреплять его придется постоянно.

Самое важное в дрессировке — это помнить, что обучение может быть только добровольным и основанным на любви и доверии. И на поощрении угощением, конечно.