Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рождественские фильмы, концерты и квест. События в Екатеринбурге с 20 по 26 декабря

20 декабря 2021, 11:11
Рождественские фильмы, концерты и квест. События в Екатеринбурге с 20 по 26 декабря
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Помимо ивентов, посвященных приближающемуся католическому Рождеству, на этой неделе также пройдут фестиваль короткометражек, открытие выставки художников анимации Урала и многое другое.

По указу губернатора Свердловской области вход в театры, филармонии, кинотеатры, музеи, библиотеки, выставочные центры, спортивные объекты осуществляется по QR-кодам о вакцинации против коронавируса или справке о медотводе и ПЦР-тесту. Подробную информацию о правилах посещения конкретных площадок вы можете узнать на их сайтах.

Понедельник, 20 декабря

В Библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) начинается неделя рождественского кино. Фильмы будут показывать на английском языке без субтитров с VHS и DVD.

В понедельник можно будет посмотреть «Рождественский гимн» по повести Чарльза Диккенса, во вторник — «Рождественские каникулы» с Чеви Чейзом, в среду — «Плохого Санту», а в четверг — черно-белую версию «Этой замечательной жизни». Все показы начинаются в 19:00.Вход бесплатный, по QR-коду и регистрации.

Вторник, 21 декабря

В Свердловском областном фильмофонде (ул. Блюхера, 4) в 19:00 в рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» будут показывать программу «Игровое кино». За вечер покажут сразу пять короткометражных фильмов, отмеченных вниманием кинофестивалей. Так, вы увидите ленты «Авако», «Ангел», «Как разжечь потухший огонь», «Обещание» и «Части». Все фильмы 2021 года выпуска и длятся от 15 до 30 минут. Вход на показ бесплатный.

В Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) в 19:30 начнется концерт Proзрение. В цикле «Послушайте!» состоится концертный дебют в камерно-вокальном жанре певца Олега Крикуна (тенор), который от рождения лишен зрения. Билеты за 500 рублей можно купить здесь.

Среда, 22 декабря

В 19:00 в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) пройдет концерт рождественской музыки «Арфа и саксофон». Известные музыканты города — арфистка Вероника Лемишенко и саксофонист Алексей Захаров исполнят для гостей популярные рождественские мелодии. Билеты за 1000 рублей можно купить по ссылке или по телефону: +7 (343) 371–21–11.

Четверг, 23 декабря

В 19:00 в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22) пройдет Новогодний вечер для маленьких и больших компаний. Одна из лучших блюзовых групп Blues Doctors исполнит предновогоднюю программу, а кроме этого, вас ждут шутки и развлечения от Николая Шабуневича. Также насыщенную программу разбавит сет от DJ Никиты Новикова. Билет от 1500 рублей можно найти по ссылке.

Пятница, 24 декабря

В 19:00 в Библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) пройдет поэтический вечер «Рождественские чтения». Читать стихи будут поэты из движения «Голоса Города», а кроме того, гостей ждет буккроссинг и винил-кроссинг. Вход бесплатный, по регистрации.

В Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) в 19:00 состоится вечер фортепианной музыки. Матвей Шумков исполнит два хорала из «Органной книжечки» Баха, вариации на тему Шумана фа-диез минор, ор. 9 и восемь пьес, ор. 76 Брамса. Билеты за 300 рублей вы найдете здесь.

В 19:00 на площадке галереи «Синара Арт» (Верх-Исетский бульвар, 15/4) пройдет праздничная экскурсия по выставке «Пикассо: художник среди поэтов» с рождественскими подарками. На экскурсии вы узнаете, кто первый увидел талант в юном художнике, как в экспозиции оказались оттиски с испорченных досок и где правильно ставить ударение: ПикАссо или ПикассО. Обращаясь к европейской традиции, в канун Рождества гостям приготовили подарки — каталоги «Художник и книга» от PS Gallery и Галереи Синара Арт. Вход по билету на выставку (400 рублей, льготный 250 рублей) и регистрации.

Суббота, 25 декабря

В уральском филиале ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а) открывается выставка «Случайная последовательность. Выпуск 1. Выставка художников анимации Урала». Здесь представлены работы десяти екатеринбургских художников. В своих работах они используют различные анимационные техники: рисованная, перекладка, объемная и 3D анимация. Это первая выставка мультипликаторов Урала из цикла ежегодных, сама уральская анимация существует уже давно и появилась еще в 80-е годы в Свердловской киностудии.

Открытие выставки состоится в 19:00. Вход свободный.

С 11:00 до 15:00 в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) пройдет квест для детей и родителей «В поисках пряничного домика». Билеты за 200 рублей можно купить в кассе музея и онлайн.

В 17:30 и 20:00 в StandUp Spot (ул. Вайнера, 10, 5-й этаж) пройдут два последних в этом году стендап-концерта. Комики движения Fresh Stand-Up расскажут лучшие шутки, написанные в уходящем году. Билеты за 500 рублей можно найти по ссылке.

В 19:00 в кафе «1991» (ул. Бориса Ельцина, 3) начнется гастроисторическое шоу «1991/1992: предвкушение чуда». Гостей ждет дегустация новогодних блюд и авторская экскурсия по истории новогодней гастрономии лучшего ресторанного критика по версии премии WHERETOEAT Якова Можаева.

В меню программы — советский и классический салат «Оливье», нельма под белой шубой, заливная лососина в галантине из крепкого рыбного бульона, жульен в воловане из слоеного теста с креветками и сливочно-сырным соусом, новогодняя утка с чатни из яблок, карамелизированным луком и ананасовыми чипсами, а также торт «Наполеон» по подлинному советскому рецепту.

Билет на мероприятие стоит 4500 рублей. Купить можно по ссылке, а после покупки необходимо забронировать места в ресторане на количество купленных билетов по тел.: +7 (982) 721–15–12.

В 20:00 в фотостудии LABORATORY (пр. Ленина, 49) состоится первый танц-показ кастомизированной одежды «CONCEPT DANCE». Гостей ждет шоу от хореографа и моделей проекта, уютные фотозоны, а также возможность выиграть кастом любой вещи из вашего гардероба. Вход на мероприятие свободный.

Воскресенье, 26 декабря

В 14:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) в рамках цикла «Люди в обстоятельствах» пройдет экскурсия, посвященная Сергею Бодрову. 27 декабря 2021 года Сергею исполнилось бы 50 лет. Получив широчайшее признание в мире кино, Сергей не считал себя актером, а за свою режиссерскую карьеру снял только один фильм. Спустя 19 лет после его смерти на мероприятии постараются ответить на вопрос, в чем причины популярности Сергея Бодрова, какую роль в его судьбе сыграл Алексей Балабанов и т. д. Вход на экскурсию — по билету в музей. Более подробная информация по ссылке.

Планы на будущее

В ближайшее время пройдет много крупных концертов и выступлений. Если вы хотите попасть на какой-то из них, стоит присмотреться к билетам прямо сейчас.

  • 1 и 2 января 2022 года — новогодний концерт «Курары». Традиционный новогодний концерт пройдет в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 700 рублей вы найдете по ссылке.
  • 13 февраля 2022 года — концерт Pain. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 1900 рублей по ссылке.
  • 4 марта 2022 года — концерт Lumen. Группа Lumen отправится в масштабный тур с новой программой «Покажите солнце» в поддержку одноименного альбома. Гастроли должны были начаться еще в 2020 году, но ситуация, связанная с ограничением концертной деятельности, внесла свои коррективы. Наконец время пришло, тур начнется этой осенью. Группа выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Подробнее о концерте можно узнать на сайте.
  • 16 марта 2022 года — выступление Линдси Стирлинг. Американская скрипачка и танцовщица презентует новый альбом Artemis. Концерт пройдет в «Екатеринбург-Экспо» (бул. Экспо, 2). Билеты от 1800 рублей можно приобрести здесь.
  • 18 марта 2022 года — выступление хип-хоп артиста Bones. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 1 апреля 2022 года — концерт «Луны». В августе ЛУНА представила новый EP с романтическим названием Fata Morgana, а в ноябре коллектив отправляется в тур в честь пятилетия на сцене. В Екатеринбурге концерт пройдет в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Билеты от 1600 рублей можно купить здесь.
  • 24 апреля 2022 года — концерт GusGus. Исландцы GusGus — это мультимедийный арт-проект, созданный на основе иммерсивного подхода, позволяющего более осознанно и глубоко почувствовать пульс электронной музыки. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 5000 рублей по ссылке.
  • 17 мая 2022 года — концерт Nothing but Thieves. Британская альтернативная рок-группа, стиль которой сравнивают с такими группами, как Foals, The Neighbourhood и Civil Twilight, выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 5000 рублей — купить их можно по ссылке.
  • 5 сентября 2022 года — концерт Morcheeba. Лондонский трип-хоп дуэт Morcheeba презентует альбом «Blackest Blue» на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 30 октября 2022 года — концерт Poets of the Fall. Финская рок-группа стала известна широкой аудитории благодаря песне Late Goodbye, написанной для продолжения компьютерной игры Max Payne. С тех пор группа регулярно посещает Россию в рамках туров. Группа выступит в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 2000 рублей. Купить их можно по ссылке.