Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В самый короткий день в году парк Маяковского станет площадкой фестиваля «Не темно»

9 декабря 2021, 11:28
В самый короткий день в году парк Маяковского станет площадкой фестиваля «Не темно»
Фото: архив 66.RU
Фестиваль проходит в десятый раз. Для него художники и дизайнеры из Екатеринбурга и Перми создадут световые инсталляции, которые призваны продлить день и сделать самую длинную ночь года чуть светлее и теплее.

Фестиваль «Не темно», который в этом году пройдет под названием «Фестиваль-разминка «Не темно в половине десятого», традиционно проходит в самую длинную ночь в году — с 18 на 19 декабря.

В рамках фестиваля инсталляции становятся своеобразными вспышками, которые начинают прокладывать на карте города новые маршруты. Благодаря таким оазисам в окружающей темноте искусство задает городу новый ритм — на границе дневного и ночного. Точки на карте города таким образом частично возвращают жителей из ночного ритма в дневной.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе парка Маяковского, на территории ЦПКиО будет выставлено 12 работ художников из Екатеринбурга и Перми. Посмотреть на них можно будет оба вечера — с 18:00 до 22:00. На площадке будут работать медиаторы, которые подробно расскажут об истории каждой работы и об их создателях.

В пресс-службе фестиваля рассказали, что в этом году на «Не темно» архитектурное бюро Latoon представит работу «Hyperbo», которая уже успела побывать на фестивале в Эстонии. «Музей вечно играющих аттракционов» создаст развлечения для птиц. Екатеринбургская академия современного искусства представит несколько объектов, одним из которых станет «Окно путешествий» в технике 3D mapping.

Художницы Лена Левина и Анна Щапова создадут посадочную площадку для «Неопознанного Любого Объекта», а Алексей Хамкин поможет представить зрителям «Далекое лето» - анимационную проекцию внутри теплицы, которая на данный момент является «общественным огородом».

В прошлые годы фестиваль выглядел так:

... и так: