Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на неделю: премьера новой «Матрицы» и еще 17 событий

13 декабря 2021, 11:11
Планы на неделю: премьера новой «Матрицы» и еще 17 событий
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Начнутся первые предновогодние программы в театрах и музеях, а также пройдет первый женский стендап. А в кино, кроме «Матрицы», можно будет посмотреть нового «Человека-паука».

По указу губернатора Свердловской области вход в театры, филармонии, кинотеатры, музеи, библиотеки, выставочные центры, спортивные объекты осуществляется по QR-кодам о вакцинации против коронавируса или справке о медотводе и ПЦР-тесту. Подробную информацию о правилах посещения конкретных площадок вы можете узнать на их сайтах.

Понедельник, 13 декабря

В Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) будут показывать «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика в честь 50-летия ленты. «Заводной апельсин» — это экранизация антиутопии Энтони Берджесса. Визуальный облик Лондона дней грядущих в фильме и его маргинальных обитателей оказал колоссальное влияние на поп-культуру. В «Заводном апельсине» можно увидеть одновременно непристойность и высокое искусство, критику нравов и тотальную безнравственность, считать его «левым» и «правым» высказыванием. Кубрик же говорил, что это «фильм-сновидение», и просил не судить картину с точки зрения морали.

Показ пройдет на английском языке с русскими субтитрами. Узнать расписание сеансов и купить билеты за 280 рублей можно по ссылке.

Вторник, 14 декабря

В 19:00 в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22) пройдет вечер проекта КиноДжаз. Здесь покажут немое кино, которое будет сопровождаться живым джазом. Музыкальную часть обеспечат резиденты клуба, дуэт «ProVans» — аккордеонист Евгений Гуренко и гитарист Иван Даниленко. Билеты от 300 рублей вы найдете здесь.

В 19:30 в Syndrome Bar (ул. 8 Марта, 13) пройдет Женский открытый микрофон. Это первое мероприятие объединения Fresh Stand-Up, на котором будут выступать только девушки. Опытные и начинающие комикессы выйдут к микрофону, чтобы проверить шутки, поделиться наблюдениями и переживаниями, рассказать истории и в целом сделать на сцене все, что захочется. Вход по регистрации, плюс нужно будет приобрести напиток в баре.

Среда, 15 декабря

На экраны выходит фильм «Человек-паук: Нет пути домой». Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, так как Мистерио раскрыл тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но вскоре все становится намного опаснее.

Расписание и билеты вы найдете здесь.

В 18:00 на площадке галереи «Синара Арт» (Верх-Исетский бульвар, 15/4) пройдет лекция «История и значение цвета в мировой культуре». Искусствовед Арина Воробьева расскажет о символике красного цвета в истории. Вы сможете узнать об основных сюжетных поворотах в судьбе этого цвета: о том, что красный значил в Древнем Риме и Древнем Китае, как изменилось его восприятие в Европе в Новое время и на рубеже 19–20 веков, а главное, как этот цвет сегодня стал одним из символов Нового года и Рождества по всему миру.

Вход на лекцию по билету на выставку —150 рублей (льготный 100 рублей).

В Свердловском областном фильмофонде (ул. Блюхера, 4) в 18:00 покажут фильм «Воздушный извозчик». Летчик Баранов влюбляется в начинающую талантливую певицу Наташу Куликову. Ее родители против брака, но влюбленные уверены, что созданы друг для друга. Но начинается война, и Баранова направляют на один из тыловых аэродромов. Выполняя задание, летчик потерял ориентацию в тумане. Вход по билетам за 50–80 рублей, которые можно купить на месте.

Четверг, 16 декабря

На экраны выходит одна из самых ожидаемых кинолент этого года — «Матрица: Воскрешение». Потеряв память, Нео снова оказывается в Матрице, посещает психиатра и принимает синие таблетки. Но его продолжают преследовать таинственные видения и обрывки воспоминаний. Однажды на его пути появляется женщина из стертого прошлого — Тринити.

Расписание и билеты вы найдете здесь.

В Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) открывается новая выставка — «Универмаг «Пассаж». Экспозиция будет посвящена «жизни» главного промтоварного магазина города. Посетить фото-выставку будет можно по билету в музей.

В 18:30 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11) пройдет лекция «Исток большой реки: Гентский алтарь в истории нидерландской живописи». На лекции вы познакомитесь с ключевыми моментами истории создания «Поклонения Мистическому Агнцу», основными сюжетами, смыслами и символами. Вход на лекцию по билету и регистрации.

Пятница, 17 декабря

В «Урал Опера» (пр. Ленина, 46а) начинаются Рождественские концерты. В 2022 году программа состоит из двух частей. В первую из них вошли фрагменты редко исполняемых романтических опер — это «Виллисы» Пуччини, «Проданная невеста» Сметаны, а также «Обручение в монастыре» Прокофьева, которое, хоть и написано в двадцатом столетии, относится к романтической традиции. Настоящий двадцатый век наступает после антракта: Нью-Йорк играет джаз, Рио-де-Жанейро слушает Баха, Москва ловит голоса Америки. В концерте участвуют солисты оперы, хор, детский хор, балет и симфонический оркестр.

Билеты и расписание спектаклей смотрите по ссылке.

В 18:30 на площадке «Книги, кофе и другие измерения» (Верхняя Пышма, Успенский проспект, 99) состоится лекция «Экологичный Новый год: «от» и «до» от «Немузея мусора». Здесь вы узнаете, как экологично подготовиться к Новому году и провести каникулы. Вход на встречу бесплатный, по регистрации.

В 19:00 на площадке галереи «Синара Арт» (Верх-Исетский бульвар, 15/4) пройдет дегустация «Винный калейдоскоп». В рамках выставки RGB можно будет продегустировать красное, розовое, зеленое, голубое и белое вина. Вход по билетам на мероприятие за 1000 рублей.

Планы на неделю: премьера новой «Матрицы» и еще 17 событий
Фото: архив 66.RU

В 19:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет лекция «Как связаны миграция и торговля людьми?». Ее проведет Нина Волонтэй — международный семейный медиатор, психолог и тренер фонда «Безопасный дом». Россия занимает одно из ведущих мест по количеству принимаемых мигрантов, а жители России ежегодно эмигрируют в другие страны и меняют места жительства внутри страны. На лекции Нина расскажет, какие формы торговли людьми существуют в современном мире, как современные миграционные процессы связаны с торговлей людьми, что помогает людям защититься от торговли людьми в чужой стране или городе.

Вход на встречу свободный, по регистрации.

Суббота, 18 декабря

Планы на неделю: премьера новой «Матрицы» и еще 17 событий
Фото: архив 66.RU

18 и 19 декабря в парке Маяковского (ул. Мичурина, 230) пройдет фестиваль «Не темно». На территории ЦПКиО будет выставлено 12 работ художников из Екатеринбурга и Перми. Посмотреть на них можно будет оба вечера — с 18:00 до 22:00. На площадке будут работать медиаторы, которые подробно расскажут об истории каждой работы и об их создателях.

Подробнее о фестивале можно узнать по ссылке.

В Музее «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10) в 19:00 начнется моноспектакль по стихам Владимира Маяковского «Облако в штанах, или Тринадцатый апостол». «Облако в штанах» — это великая школа любви Маяковского, где горькая ирония поэта граничит с отчаяньем, где влюбленный готов опереться о собственные ребра, чтобы выскочить из горящего сердца. Пронзительная лирика Маяковского погружает зрителей в особый мир, где царят любовь, страсть, революция и пророчества. Роль романтичного бунтаря исполнит актер Камерного театра, музыкант, лидер группы «Авангард Леонтьев» Алексей Шестаков.

Купить билеты за 300 рублей и зарегистрироваться можно по ссылке.

В 19:00 в кафе «1991» (ул. Бориса Ельцина, 3) начнется гастроисторическое шоу «1991/1992: предвкушение чуда». Гостей ждет дегустация новогодних блюд и авторская экскурсия по истории новогодней гастрономии лучшего ресторанного критика по версии премии WHERETOEAT Якова Можаева.

В меню программы — советский и классический салат «Оливье», нельма под белой шубой, заливная лососина в галантине из крепкого рыбного бульона, жульен в воловане из слоеного теста с креветками и сливочно-сырным соусом, новогодняя утка с чатни из яблок, карамелизированным луком и ананасовыми чипсами, а также торт «Наполеон» по подлинному советскому рецепту.

Билет на мероприятие стоит 4500 рублей. Купить можно по ссылке, а после покупки необходимо забронировать места в ресторане на количество купленных билетов по тел.: +7 (982) 721–15–12.

Воскресенье, 19 декабря

В 17:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет первый городской demoSlam. Это альтернативный формат диалога на серьезные дискуссионные темы в развлекательной форме. Шесть слэмеров в течение трехдневного подготовительного воркшопа проработают понимание таких терминов, как «демократия», «свобода», «права человека», и подготовят неформальные презентации на основе личного опыта и примеров из повседневной жизни, где отразят как сходства, так и различия своих представлений.

Вход свободный, по регистрации.

Планы на неделю: премьера новой «Матрицы» и еще 17 событий
Фото: предоставлено 66.RU

Свердловская областная общественная организация «Культурное просвещение» выпустила документальный фильм «Уральские писаницы. Экспедиция по реке Реж». В получасовой ленте рассказывается о древних наскальных рисунках – писаницах, возраст которых насчитывает от нескольких сотен до 5 000 лет. Съемочная группа проплыла на катамаранах 80 километров и запечатлела удивительные рисунки, среди которых есть даже фигура, напоминающая крылатого коня. Что хотели этим сказать авторы рисунка? Об этом и других интересных подробностях из жизни древних людей рассказывают руководитель комиссии по этнографии и исторической географии Свердловского отделения Русского географического общества Алексей Слепухин и действительный член Русского географического общества Наталья Бердюгина. Посмотреть фильм можно по ссылке.

Планы на будущее

В ближайшее время пройдет много крупных концертов и выступлений. Если вы хотите попасть на какой-то из них, стоит присмотреться к билетам прямо сейчас.

  • 1 и 2 января 2022 года — новогодний концерт «Курары». Традиционный новогодний концерт пройдет в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 700 рублей вы найдете по ссылке.
  • 13 февраля 2022 года — концерт Pain. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 1900 рублей по ссылке.
  • 4 марта 2022 года — концерт Lumen. Группа Lumen отправится в масштабный тур с новой программой «Покажите солнце» в поддержку одноименного альбома. Гастроли должны были начаться еще в 2020 году, но ситуация, связанная с ограничением концертной деятельности, внесла свои коррективы. Наконец время пришло, тур начнется этой осенью. Группа выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Подробнее о концерте можно узнать на сайте.
  • 16 марта 2022 года — выступление Линдси Стирлинг. Американская скрипачка и танцовщица презентует новый альбом Artemis. Концерт пройдет в «Екатеринбург-Экспо» (бул. Экспо, 2). Билеты от 1800 рублей можно приобрести здесь.
  • 18 марта 2022 года — выступление хип-хоп артиста Bones. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 1 апреля 2022 года — концерт «Луны». В августе ЛУНА представила новый EP с романтическим названием Fata Morgana, а в ноябре коллектив отправляется в тур в честь пятилетия на сцене. В Екатеринбурге концерт пройдет в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Билеты от 1600 рублей можно купить здесь.
  • 24 апреля 2022 года — концерт GusGus. Исландцы GusGus — это мультимедийный арт-проект, созданный на основе иммерсивного подхода, позволяющего более осознанно и глубоко почувствовать пульс электронной музыки. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 5000 рублей по ссылке.
  • 17 мая 2022 года — концерт Nothing but Thieves. Британская альтернативная рок-группа, стиль которой сравнивают с такими группами, как Foals, The Neighbourhood и Civil Twilight, выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 5000 рублей — купить их можно по ссылке.
  • 5 сентября 2022 года — концерт Morcheeba. Лондонский трип-хоп дуэт Morcheeba презентует альбом «Blackest Blue» на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 30 октября 2022 года — концерт Poets of the Fall. Финская рок-группа стала известна широкой аудитории благодаря песне Late Goodbye, написанной для продолжения компьютерной игры Max Payne. С тех пор группа регулярно посещает Россию в рамках туров. Группа выступит в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 2000 рублей. Купить их можно по ссылке.