Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец «Баден-Бадена» построит в Екатеринбурге еще один термальный комплекс

2 декабря 2021, 13:05
Владелец «Баден-Бадена» построит в Екатеринбурге еще один термальный комплекс
Фото: официальная документация проекта «Баден-Баден» на Шарташе
К нему, в отличие от проекта терм на Шарташе, по словам депутата Константина Киселева, претензий ни у кого не возникает. Владелец сети Евгений Кононов уточнил, что на ВИЗе будет «не в чистом виде «Баден-Баден».

Владелец сети Baden Family (в холдинг входят четыре термальных комплекса «Баден-Баден») Евгений Кононов выкупил участок на Большом Конном полуострове (район ВИЗа). Речь идет о комплексе, который называют «Кубой».

Там он собирается построить спортивно-развлекательный комплекс. «Это будет немного другой формат, не в чистом виде «Баден-Баден». Там будет спортивно-развлекательная функция», — рассказал он изданию «КоммерсантЪ-Урал».

Депутат гордумы Константин Киселев в разговоре с корреспондентом 66.RU добавил, что общественники также знают об этой инициативе и не возражают против появления терм на этой территории. Обсудить проект он предлагает «за столом переговоров».

Сейчас в Екатеринбурге активно обсуждают строительство «Баден-Бадена» на Шарташе. Против возведения термального комплекса на этом месте выступают общественники и экскурсоводы. В частности, представители «Парков и скверов» и активные жители ЖБИ.

Работы собираются начать в 2022 году. Общая площадь территории — 6 га, инвестиции — 1,5 млрд рублей. Строить собираются на двух участках: на месте базы «Экстрим» и на месте бывшей базы SanDali (сейчас там пустырь). Но чтобы начать стройку на втором участке, нужно изменить зону разрешенного использования. Именно это депутаты гордумы не согласовали на сентябрьском заседании.

Обсуждение продолжили 24 ноября. На нем директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин и владелец сети «Баден-Баден» Евгений Кононов предложили создать специальную группу, которая будет следить за реализацией проекта.

  • Первые рендеры «Баден-Бадена» на Шарташе появились в марте — их опубликовала свердловский министр инвестиций Виктория Казакова. Она же заявила, что комплекс построят до конца 2023 года.
  • После этого Алена Цорик — член команды проектировщиков — заявила, что разработчики мастер-плана предлагали построить «Баден-Баден» в другом месте, где территория уже урбанизирована и где существуют подъезды к площадке. А место, которое презентовали министр инвестиций и развития и директор Шарташа, они хотели отдать под болотный парк. Артур Зиганшин при этом говорил, что предложенные проектировщиками варианты имеют свои минусы. А проект терм еще до конца не доработан.
  • В конце июля по проекту комплекса прошли общественные слушания. В них поучаствовали 15 человек. Замечания передали в комиссию по подготовке проекта о внесении изменений в правила землепользования.