Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне готовятся к локдауну: спрос на путевки в Турцию вырос в два раза, а в Сочи ждут летнего наплыва

22 октября 2021, 09:00
Россияне готовятся к локдауну: спрос на путевки в Турцию вырос в два раза, а в Сочи ждут летнего наплыва
Фото: Антон Буценко, 66.RU
При этом в целом спрос на путевки по России падает из-за вводимых ограничений. А приобрести выгодно туры за границу на период нерабочих дней, который совпал со школьными каникулами, уже практически невозможно.

После того как Владимир Путин объявил нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, продажи туров в Египет выросли на 30%, а на Мальдивы и в Турцию — вдвое, заявили «Известиям» в компании Tez Tour. Информацию о росте бронирования подтвердили в «Интуристе»: спросом пользуются Турция, Египет и ОАЭ.

Впрочем, поездки на ноябрьские праздники в этом году туристы активно бронировали еще до объявления нерабочей недели, поскольку на этот период приходятся школьные каникулы. Из-за этого отдых существенно подорожал. «Часть отелей в Турции уже закрыта на зимний период, а те, что продолжают работу, переполнены. И с учетом высокого спроса на каникулярный период существенно выросла цена и стоимость перелета», — рассказал 66.RU президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

При этом ковидные ограничения и локдауны в регионах сократили спрос на туры по РФ на 30%. «Поступают аннуляции и просьбы сдвинуть сроки поездки от тех, кто не вакцинирован. Так, в отелях Казани уже 40% аннуляций на ноябрьские праздники», — рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. Эту информацию подтверждают и туроператоры.

«После объявления нерабочей недели бронирования пошли вверх примерно на 5%, а затем регионы стали анонсировать новые коронавирусные ограничения, и все замерло. Мы посоветовали непривитым туристам взять паузу на день-два, поскольку нет уверенности, что им удастся совершить не только новые поездки, но и те, что были запланированы неделю или две назад», — рассказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Горин добавляет, что планы не меняют те, кто привит, но в целом ехать некуда и незачем — все закрыто.

Тем не менее в Сочи ожидают, что на время нерабочей недели на курорте будут находиться более 120 тыс. человек, что сравнимо с показателями активного летнего сезона. «В предстоящие ноябрьские выходные дни мы ожидаем высокие показатели по загрузке. В отелях она составит более 75%, в санаториях — порядка 90%», — сообщил мэр города Алексей Копайгородский в Telegram.

В Сочи и Краснодарском крае в целом попасть в досуговые учреждения и заведения общепита можно только по QR-коду. Массовые, спортивные и культурные мероприятия в нерабочую неделю будут отменены. О том, как регионы вводят ограничения, можно почитать здесь: