Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Салюте» снова будут показывать кино. Но недолго

15 октября 2021, 15:52
В «Салюте» снова будут показывать кино. Но недолго
Фото: Григорий Постников, 66.RU
«Салют» снова станет кинотеатром. Так, например, в ближайшие выходные здесь запланирован показ и обсуждение фильма «Аритмия».

В рамках шестой Уральской индустриальной биеннале современного искусства на площадке бывшего кинотеатра «Салют» снова будут показывать полнометражные киноленты.

В 16:00 17 октября — то есть в это воскресенье — на площадке покажут фильм «Аритмия» Бориса Хлебникова. Зарегистрироваться и купить билет за 300 рублей можно здесь.

А 24 октября в это же время будет показ «О теле и душе» Ильдико Эньеди. Регистрация и билеты — тут.

Показы будут продолжаться до конца биеннале. В «Салюте» можно будет посмотреть:

  • 7 ноября — «Тони Эрдманн»;
  • 14 ноября — «Трудно быть богом»;
  • 21 ноября — «Теснота»;
  • 28 ноября — «Корпорация Святые моторы»;
  • 5 декабря — «Бассейн».

Каждый показ будет открываться лекцией или выступлением от приглашенных историков кино, обозревателей, философов и других специалистов.

Подробнее о программе вы можете узнать на сайте.

  • В начале 2020 года городские власти решили закрыть кинотеатр «Салют» из-за его убыточности и непопулярности — в 2018 году кинотеатр ушел в минус на 10 млн рублей. Здание отдали детскому центру «Одаренность и технологии» (Дворец пионеров). Изначально туда планировалось переселить кружки и образовательные проекты Дворца пионеров на Вознесенской горке.
  • Через несколько месяцев планы поменялись — чиновники заявили о том, что из «Салюта» сделают комьюнити-центр, где дети смогут получать дополнительное образование по направлениям «медиа» и «техническое творчество». Также там собираются проводить мастер-классы и выставки. Заработать все это в тестовом режиме должно было к концу 2020 года, но реализация проекта затянулась. Всего на реконструкцию «Салюта» мэрия планирует потратить 4,5 млн рублей.
  • А в июне 2021 года стало известно, что команда «Уральской Ночи музыки» направила в администрацию города проект, предусматривающий создание на площадке «Салюта» креативного кластера для реализации системных проектов в сфере кино, музыки и IT. Проект назвали «Салют комьюнити».