Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Команда Ural Music Night создала проект креативного кластера в «Салюте». Здание отдадут им?

23 июля 2021, 20:48
Команда «Уральской ночи музыки» предложила администрации Екатеринбурга создать в здании бывшего кинотеатра «Салют» креативный кластер для реализации системных проектов в сфере кино, музыки и IT. Проект назвали «Салют комьюнити».

Авторы проекта предлагают разместить в здании творческие студии по обучению молодежи, театральную площадку, школу мультипликации, а также проводить различные образовательные мероприятия, в том числе по обучению IT-специалистов мирового уровня. Также команда предлагает сохранить два кинозала «Салюта», чтобы организовать там прокат кассовых фильмов, проводить премьерные показы и лекции с мастер-классами, пишет Znak.com.

Разработчики также представили примерный план размещения организаций по этажам. Так, на первом этаже будут находиться кинозал для показа фильмов, магазин винила и музыкальных инструментов, кофейня, магазин авторских футболок и книжный магазин.

На втором этаже предлагают разместить мобильное коворкинг-пространство, репетиционную базу, залы для звукозаписи, современный кинозал, где будут проводить концерты, театральные постановки, лекции и фестивали, а также кабинет психолога и специалистов по профориентации.

На третьем этаже, который имеет отдельный вход с другой стороны, предлагают вернуть бар и ночной клуб, которые когда-то там работали, а на крыше они ходят сделать летнее кафе.

Исполнительный директор фестиваля Ural Music Night Наталия Шмелькова пояснила, что презентацию они направили в администрацию Екатеринбурга, сейчас она находится на рассмотрении.

Пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга, Виктория Мкртчян рассказала 66.RU, что здание используется в рамках различных городских проектов, которые поддерживает администрация города пока там не сделан ремонт, который позволит начать работу с детьми. В том числе в здании хранится оборудование для Уральской ночи музыки. О передаче этого здания из муниципальной собственности другой организации речи быть не может.

Ранее, в департаменте образования Екатеринбурга 66.RU отвечали, что в новом формате здание начнет функционировать уже этим летом. Но эти прогнозы не сбылись. Открытие образовательного комьюнити-центра перенесли еще на полгода.

  • В начале 2020 года городские власти решили закрыть кинотеатр «Салют» из-за его убыточности и непопулярности — в 2018 году кинотеатр ушел в минус на 10 млн рублей. Здание отдали детскому центру «Одаренность и технологии» (Дворец пионеров). Изначально туда планировалось переселить кружки и образовательные проекты Дворца пионеров на Вознесенской горке.
  • Через несколько месяцев планы поменялись — чиновники заявили о том, что из «Салюта» сделают комьюнити-центр, где дети смогут получать дополнительное образование по направлениям «медиа» и «техническое творчество». Также там собираются проводить мастер-классы и выставки. Заработать все это в тестовом режиме должно было к концу 2020 года, но реализация проекта затянулась. Всего на реконструкцию «Салюта» мэрия планирует потратить 4,5 млн рублей.