Поселок Сокол, входящий в состав закрытого города Снежинск, находится в 140 км от Екатеринбурга. Сокол расположен на Мендаркином полуострове — участок суши 6,5 кв. км. С одной стороны полуостров омывается озером Сивач, с другой — озером Сунгуль.
![]() Фото: 66.RU |
---|
Впоследствии поселок назовут в честь расположенной на полуострове скалы Сокол. |
В 1928 году на полуострове появились первые три деревянных дома. Какое-то время зародившееся поселение носило название Сунгуль (по аналогии с озером). А в 1932 году началось строительство дома отдыха НКВД. Сначала санаторий «Сунгуль» был деревянным и здесь разместили всего 30 коек для отдыхающих. Но уже к 1935 году построили новые здания по проекту архитектора Георгия Голубева. Территория санатория сильно увеличилась, и теперь здесь было уже 300 коек, здравница принимала отдыхающих практически круглый год.
Всего санаторий состоял из трех корпусов. Во времена Великой Отечественной войны курорт отдали под военный госпиталь. А после войны здесь разместилась секретная радиологическая Лаборатория «Б».
Лаборатория «Б»
![]() Фото: 66.RU |
---|
В 1946 году для поселка Сокол настал новый период: теперь постройки, которые раньше использовались санаторием и госпиталем, было решено отдать под базу секретной радиологической Лаборатории «Б». В 1947 году Иосиф Сталин лично подписал указ, в котором обозначил задачи нового секретного объекта.
Лаборатория занималась изучением влияния радиации, способов защиты от нее, лечения лучевой болезни и т. д. Главная цель состояла в том, чтобы выяснить, как радиация действует на живые организмы, в том числе на человека.
Для этого на площадку привезли оборудование и порядка 300 научных специалистов из Германии. Советские ученые здесь тоже трудились — большинство из них были из числа репрессированных. Выдающихся успехов в лаборатории достиг Николай Тимофеев-Ресовский — он работал в лаборатории со дня ее основания и до самого закрытия. Благодаря Тимофееву-Ресовскому удалось определить, что даже при небольшом облучении последствия лучевой болезни передаются через поколения.
![]() Фото: 66.RU |
---|
В Соколе до сих пор сохранилась дача Николая Тимофеева-Ресовского. Сейчас здесь живут потомки ученого. |
![]() Фото: 66.RU |
---|
На Парковой улице находятся коттеджи других ученых Лаборатории «Б». |
Лаборатория просуществовала всего восемь лет — до 1955 года, но ее разработки оказались незаменимы в будущем. В частности, в 1957 году, когда на химкомбинате «Маяк» произошла техногенная авария.
В 1955 году Лабораторию «Б» ликвидировали и открыли на ее базе первые подразделения крупного секретного института — будущего Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ). В его функции входили принципиально новые задачи — разработка ядерных зарядов и боеприпасов. Тогда объект получил новое обозначение — «Площадка № 21».
К 1959 году все подразделения института, кроме физического сектора, перебазировались на выстроенные для них промышленные площадки. Физики остались в Сунгуле до 1980 года.
![]() Фото: 66.RU |
---|
У входа в здание лаборатории были установлены лестницы и фонтаны. Сейчас от них ничего не осталось. |
![]() Фото: 66.RU |
---|
Здание лаборатории осталось загрязненным радиацией. Сначала его пытались очистить, но позже приняли решение снести, в том числе заменив грунт на этом месте. До сих пор сотрудники Федерального ядерного центра контролируют здесь уровень радиации. |
В 2008 году поселок открыли, отменив действовавший здесь пропускной режим.
Сейчас Сокол приходит в запустение: в поселке остаются порядка 700 постоянных жителей и приезжают дачники из других городов, в частности из Снежинска.
![]() Фото: 66.RU |
---|
Здесь же находится детский лагерь «Орленок», основанный в 1962 году. |
В этом году поселок Сокол впервые стал частью программы арт-резиденций шестой Уральской биеннале современного искусства. На два месяца один из корпусов бывшего санатория и общежития ученых стал площадкой для выставки художника Павла Отдельнова, экспозиция которой напрямую связана с работой лаборатории.
«Звенящий след» Лаборатории «Б»
Здание бывшего общежития последние 10 лет пустовало. За это время штукатурка осыпалась, стекла местами выбили, а на старых балконах начали расти деревья.
![]() Фото: 66.RU |
---|
Сейчас здание находится в аренде у местного активиста Алексея Липатникова — последние несколько лет он занимается привлечением туристов в Сокол, проводит для них экскурсии и мероприятия на открытом воздухе. Благодаря Алексею и под руководством куратора программы арт-резиденций Владимира Селезнева, на территории бывшего общежития открылись две выставки — «Звенящий след» Павла Отдельнова и «Лаборатория А: отдых как труд» проекта «Территория Авангарда».
![]() Фото: предоставлено 66.RU, Анна Марченкова |
---|
Павел Отдельнов — «Художник года» международной ярмарки современного искусства Cosmoscow (2020), лауреат премии «Инновация» в номинации «Художник года», а также номинант и лауреат других международных проектов. |
Павел Отдельнов посвятил созданию выставки «Звенящий след» почти год. Как рассказывает художник, сначала он долго погружался в историю этого места, а последние пять месяцев занимался подготовкой экспозиции.
В итоге Отдельнов создал инсталляцию в комнатах бывшего общежития. Каждая посвящена отдельному эпизоду, связанному с развитием атомной энергетики и оружия, а также с последствиями техногенных катастроф.
![]() Фото: 66.RU |
---|
Эта выставка рассказывает о той цене, которую пришлось заплатить людям, оказавшимся в силу разных жизненных обстоятельств вовлеченными в советский атомный проект и испытавшими на себе его последствия.
![]() Фото: 66.RU |
---|
При входе на выставку посетителям выдают подписку о неразглашении секретных данных. |
Название выставки отсылает к слову «звенеть», которое на языке атомщиков означает звуковой сигнал счетчика Гейгера.
Экспозиция выставки начинается с отсылки к первому в мире ядерному взрыву, который произошел 16 июля 1945 года на полигоне Аламогордо (США). А дальше зрителю представлены фотографии и свидетельства зарождения и развития атомной энергетики в СССР. Как объясняет художник, они произвели на него сильное эмоциональное впечатление.
![]() Фото: 66.RU |
---|
Например, на выставке рассказывается история строительства в Озерске «Маяка», где рабочим приходилось без спецтехники рыть котлован глубиной 43 метра. |
Собранные артефакты выстроены так, что история обрастает эмоциями. Вот, например, на стене висит баночка от шоколадного порошка. Именно такой давали специалистам, работавшим в Челябинске-40. «Шоколад высшего сорта», но, как написано в дневниках, представленных в этом же помещении, завидовали работникам мало, так как они быстро умирали.
![]() Фото: 66.RU |
---|
В другой комнате под названием «Глоссарий» вся стена исписана эвфемизмами, за которыми в официальных документах пытались скрыть реальную опасность облучения.
![]() Фото: 66.RU |
---|
Также живо — от того невероятно страшно — рассказывается про Восточно-Уральский радиоактивный след, который возник после аварии на химкомбинате «Маяк» и унес жизни тысяч людей в разных поселениях.
![]() Фото: 66.RU |
---|
В одной из комнат черным угольным следом на стене показан ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след) |
![]() Фото: 66.RU |
---|
В зону ВУРС попали 87 деревень, где жили около 21 тыс. человек. Пока люди оставались в деревнях, не подозревая об опасности заражения, газеты писали о «полярном сиянии на Южном Урале». |
Также рассказывается и о других проблемах, причиной которых стала авария на «Маяке».
![]() Фото: 66.RU |
---|
С 1949 по 1952 год ПО «Маяк» бесконтрольно сбрасывало радиоактивные отходы в реку Теча. Высокие дозы (в пределах 3,5—170 бэр) получили 28 тыс. человек. Несколько расположенных на реке сел позже переселили, жителей других населенных пунктов, в частности самого известного — села Муслюмово, оставили жить здесь. |
![]() Фото: 66.RU |
---|
Жителей Муслюмово переселили только в 2009 году. Их дома снесли, обломки и вещи закопали. На месте села осталось семь кладбищ. |
![]() Фото: 66.RU |
---|
Выставка завершается комнатой под названием «Лаборатория «Б». Здесь рассказывается история группы «Самара, качай воду», которая работала над наращиванием объемов выпуска изотопов в сто раз. При этом в комнатах, где работали исследователи, по условиям задания, не было никаких приборов, измеряющих радиационный фон. «Мы были вроде солдат, которые не могут отказаться от приказа», — писала потом участница группы Титлянова в книге «Рассыпанные страницы». |
После тяжелой, эмоционально загруженной выставки можно спуститься на первый этаж общежития, здесь — еще одна экспозиция, но уже посвященная авангардизму и архитектору Голубеву. В частности, на выставке, экспозиция которой занимает три зала, ее создатели размышляют о том, как авангард совмещает в себе идею труда и лени.
![]() Фото: 66.RU |
---|
Посетить Сокол и выставки можно в рамках маршрутов биеннале в арт-резиденции — ближайшая поездка запланирована на 18—19 сентября. Маршрут двухдневный, так что кроме Сокола вы также сможете посетить Кыштым и Сатку. Подробности о туре и билеты можно найти здесь.
Кроме того, посетить выставки можно и самостоятельно: «Звенящий след» будет работать до 31 октября, а экспозиция «Лаборатория А» останется в Соколе навсегда.