Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Открытие сезона в филармонии и тур в Сатку, Кыштым и Сокол. События в Екатеринбурге с 13 по 19 сентября

13 сентября 2021, 11:34
Открытие сезона в филармонии и тур в Сатку, Кыштым и Сокол. События в Екатеринбурге с 13 по 19 сентября
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Кроме того, на этой неделе пройдет лекция о творчестве Евгения Леонова, концерты джазовых исполнителей и другие мероприятия, на которые стоит обратить внимание.

Понедельник, 13 сентября

В 18:00 в Свердловском областном фильмофонде (ул. Блюхера, 4) пройдет кинолекторий «Актер, которого невозможно переиграть». В киноклубе «Третье тысячелетие» вспомнят такие яркие работы Евгения Леонова, как «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо», «Поминальная молитва», «Старший сын», «Слезы капали», «Настя», а также вас ждет рассказ о судьбе и таланте Евгения Леонова от киноведа Олега Балмашева. Билеты — от 50 до 80 рублей. Подробности можно узнать на сайте.

Вторник, 14 сентября

В 19:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) директор Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Мельниченко прочтет лекцию на тему «Почему люди ведут дневники, а исследователи их изучают». В ней он расскажет, для чего люди обращаются к ведению дневника, как они пробуют говорить себе правду и почему врут, что может рассказать дневник следователю НКВД, историку или лингвисту. Вход на лекцию бесплатный по регистрации.

В пространстве «Заря» (ул. Баумана, 2) в 19:00 покажут телеспектакль «Варьете». Нью-Йорк, 1971 год. На сцене театра Вайсманна проходит вечеринка. Бывшее когда-то культовым здание вот-вот разрушат. Спустя тридцать лет после их последнего выступления девушки из варьете собираются, чтобы выпить немного, спеть несколько песен и поведать друг другу разные небылицы. Купить билеты от 450 рублей на показ можно по ссылке.

Среда, 15 сентября

В Доме Метенкова (ул. Карла Либкнехта, 36, 2 этаж) начинается курс лекций о военной фотографии «Непреодолимый разрыв». На первой лекции посетители узнают о военной фотографии. На самых первых военных снимках вы не увидите кровопролитных битв или героических наступлений, экспрессивных баталий или безудержного горя – о важности решающего момента заговорят сильно позже. Зато вашему вниманию в избытке будут представлены говорящие пейзажи горячих точек и молчаливые портреты военных, скорее мирный, чем наоборот, армейский быт и жизнь в лазаретах.

Узнать подробнее о лекции и курсе можно на сайте. Вход — по билету в музей (300 рублей — полный, 200 рублей — льготный). Также нужна регистрация по ссылке.

Четверг, 16 сентября

Сегодня состоится премьера фильма «Дюна». Это первая лента из двух в рамках запланированной адаптации одноимённого романа Фрэнка Герберта 1965 года. Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и очень ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Полу приходится бежать и скрываться — это становится началом его эпического путешествия.

Расписание показов в кинотеатрах Екатеринбурга можно найти по ссылке.

В Екатеринбургской академии современного искусства (Бульвар Культуры, 3) в 17:00 пройдет открытие выставки «Дом, который построил я». Экспозиция рассказывает о трех молодежных жилых комплексах Свердловска/Екатеринбурга через личные истории их строителей и жителей. Этот сборник рассказов не дает полной картины жизни в МЖК, но он приоткрывает мир, где счастье сотрудничества и добрососедства было реальностью и оказалось частью глобального движения к архитектуре соучастия.

Выставка будет работать на этой площадке до 7 октября. Вход свободный, подробности можно узнать по ссылке.

В Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет показ одного из самых жутких фильмов в истории Голливуда — психологического триллера «Молчание ягнят» Джонатана Демми, отмечающий в этом году 30-летний юбилей. Здесь продемонстрируют 4К-реставрацию фильма, выполненную в 2017 году и одобренную оператором Таком Фудзимото. Сеанс пройдет на английском языке с русскими субтитрами. Купить билеты за 280 рублей можно по ссылке.

Шестая Уральская индустриальная биеннале современного искусства запускает публичную программу, в рамках которой пройдут лекции, дискуссии и тематические мастер-классы. Программу откроет лекция Константина Дебликова «Обниматься без рук. Опыт жизни с бионическими протезами». В рамках лекции Константин расскажет про прогресс наук в области создания протезов конечностей и покажет, какие протезы бывают в жизни, а какие — только в кино и компьютерных играх. Мероприятие пройдет в бывшем кинотеатре «Салют» (пространство бывшего клуба «Линч», ул. Толмачева, 12). Входной билет за 150 рублей можно купить здесь.

Пятница, 17 сентября

На площадке джаз-клуба EverJazz (ул. Тургенева, 22) в 19:00 дуэт пианистов Рафа Минеева и Александра Титова и саксофонист Игорь Паращук будут импровизировать, отталкиваясь от известных всем джазовых тем. Билеты от 400 рублей можно найти здесь.

В Свердловской государственной филармонии (ул. Карла Либкнехта, 38) начинается новый сезон. В 19:00 Сергей Догадин представит знаменитое сочинение Чайковского, которое впервые исполнил ещё в 13 лет. Билет можно купить здесь.

Суббота, 18 сентября

Шестая Уральская индустриальная биеннале современного искусства проводит двухдневный маршрут в Сатку, Кыштым и Сокол. Участники увидят мурал уличного художника из Нижнего Новгорода Андрея Оленева на фасаде 14-этажной Высокотемпературной шахтной печи производственного комплекса группы «Магнезит». Также пройдет показ спецпроекта Василия Кононова-Гредина: вы увидите сотни круглых зеркал, прикрученных на территории всего Березовского карьера. Скульптуру Ивана Горшкова в русле реки Кыштымки и масштабную исследовательскую выставку «Звенящий след» Павла Отдельного. Тур стартует в 7 утра из Екатеринбурга. Билеты за 5000 рублей можно купить на сайте.

Воскресенье, 19 сентября

С 14:00 до 16:00 в ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а) начнется показ спектакля-исследования «Непрерывное отображение». Постановку создали в научно-театральной лаборатории Уральской индустриальной биеннале. Вас ждет полуторачасовая прогулка по городу, во время которой предстоит заполнить путевой журнал и прослушать подкаст, соединяющий личные свидетельства и теоретические наблюдения. Стоимость участия — 300 рублей. Приобрести билеты можно по ссылке.

В пространстве «Заря» (ул. Баумана, 2) в рамках арт-лектория в кино покажут документальный фильм, посвященный Фриде Кало. Ее называют иконой феминизма, а ее искусство перевернуло представления о женщине-художнице. Показ пройдет в 15:00, билеты от 300 рублей можно купить по ссылке.

Не только выставки и концерты

Гастрономическую карту города за неделю пополнили сразу три заведения. Подойдут они для любителей чего-то новенького, перуанской кухни, поздних завтраков и сладкого. Ну, или просто для тех, кто любит поесть. Чтобы решить, куда пойти после джазового концерта или фильма про Фриду Кало, почитайте текст ниже.

Планы на будущее

В ближайшее время пройдет много крупных концертов и выступлений. Если вы хотите попасть на какой-то из них, стоит присмотреться к билетам прямо сейчас.

  • 25 сентября — концерт «Каспийского груза». Хип-хоп дуэт отправляется в большой концертный тур, в котором исполнители ВесЪ' а и Брутто обещают вновь вспомнить и презентовать практически весь альбом «сторона А / сторона Б», который вышел 26 января 2015 года. Именно в этот альбом вошли такие треки, как «Табор уходит в небо», «18+» и «Сам все знаю». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.
  • 16 октября — концерт Noize MC. Рэпер Иван Алексеев с музыкальным коллективом отправляется в тур «Все как у людей» по России. В Екатеринбурге Noize MC выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты уже можно купить от 1650 рублей по ссылке.
  • 17 октября — концерт GusGus. Исландцы GusGus — это мультимедийный арт-проект, созданный на основе иммерсивного подхода, позволяющего более осознанно и глубоко почувствовать пульс электронной музыки. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 1900 рублей по ссылке.
  • 22 октября — концерт Дельфина. Дельфин представит новый альбом «КРАЙ» в Екатеринбурге в рамках большого тура. Концерт пройдет в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1600 рублей можно купить по ссылке.
  • 3 ноября — выступление дуэта «Грот». Омский рэп-дуэт «Грот» проведет выступление в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1500 рублей можно купить по ссылке.
  • 19 ноября — концерт «Луны». В августе ЛУНА представила новый EP с романтическим названием Fata Morgana, а в ноябре коллектив отправляется в тур в честь пятилетия на сцене. В Екатеринбурге концерт пройдет в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Билеты от 1600 рублей можно купить здесь.
  • 20 ноября — концерт «Аигел». Дуэт, создавший альбом к сериалу «Топи» и такие треки, как «Татарин», выступит в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 26 ноября — концерт Nothing but Thieves. Британская альтернативная рок-группа, стиль которой сравнивают с такими группами, как Foals, The Neighbourhood и Civil Twilight, выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 5000 рублей — купить их можно по ссылке.
  • 16 марта 2022 года — выступление Линдси Стирлинг. Американская скрипачка и танцовщица презентует новый альбом Artemis. Концерт пройдет в «Екатеринбург-Экспо» (бул. Экспо, 2). Билеты от 1800 рублей можно приобрести здесь.
  • 5 сентября 2022 года — концерт Morcheeba. Лондонский трип-хоп дуэт Morcheeba презентует альбом «Blackest Blue» на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 30 октября 2022 года — концерт Poets of the Fall. Финская рок-группа стала известна широкой аудитории благодаря песне Late Goodbye, написанной для продолжения компьютерной игры Max Payne. С тех пор группа регулярно посещает Россию в рамках туров. Группа выступит в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 2000 рублей. Купить их можно по ссылке.