Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Презентация книги Наума Блика и театральный фестиваль. События в Екатеринбурге с 6 по 12 сентября

6 сентября 2021, 10:31
Презентация книги Наума Блика и театральный фестиваль. События в Екатеринбурге с 6 по 12 сентября
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Кроме того, на этой неделе пройдет лекция о нейросетях, концерты джазовых исполнителей и другие события, на которые стоит обратить внимание.

Понедельник, 6 сентября

В 18:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет лекция Вадима Эпштейна под названием «История и память в эпоху нейросетей и новых медиа». Вадим Эпштейн – мультимедиа художник, в прошлом IT-консультант и автор статей по теоретической физике. На лекции он расскажет, как технологические новшества связаны с формированием и восприятием индивидуальной и исторической памяти и что нейросети привносят в наше понимание истории.

Вход на лекцию свободный, по регистрации.

Вторник, 7 сентября

В пространстве «Заря» (ул. Баумана, 2) в 19:00 покажут телеспектакль «NT: Ромео & Джульетта». Это новая постановка Саймона Годвина великой шекспировской трагедии в опустевшем зале Литтлтон (одна из частей Королевского национального театра в Лондоне). Режиссер использует для спектакля все помещения в здании и щедро заимствует у кинематографа крупные планы и другие выразительные приемы. Билеты от 450 рублей можно купить по ссылке.

На площадке джаз-клуба EverJazz (ул. Тургенева, 22) в 20:00 пройдет выступление дуэта «ProVans». В творчестве музыкантов гармонично сочетаются мелодии разнообразных стилей: мюзет, танго, свинг, босса-нова и латина. Но в каждом из них можно будет услышать фирменный стиль «ProVans» и узнаваемый почерк. Билеты за 400 рублей можно купить по ссылке.

Среда, 8 сентября

В 19:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) екатеринбургский поэт и музыкант Наум Блик представляет свою новую книгу «Наречие». Сборник включает в себя стихи 2016–2021 годов, тексты и реакции на громкие общественные события: горькая ирония, философская лирика, серия оммажей на стихи классиков и тексты песен из музыкального альбома «Меч и Блик». Вход свободный, по регистрации.

Четверг, 9 сентября

В ТЮЗе проходит Всероссийский фестиваль «Реальный театр». Так, здесь в 13:00 можно будет посмотреть постановку Андрея Прикотенко «Идиот» в исполнении театра «Старый дом» из Новосибирска. Билеты за 800 рублей можно купить здесь.

В пространстве атомного центра (ИЦАЭ, ул. 8 Марта, 62) пройдет серия открытых мероприятий по теме «Наука и искусство». В 16:00 состоится интеллектуальная командная игра «Красиво атомы сложились», в 17:00 — просмотр фильма «Леонардо Да Винчи. Я хочу сделать чудо», а в 18:30 — Public Talk «Химия цвета». Вход на мероприятие по регистрации.

Пятница, 10 сентября

В 20:00 на площадке Center Club (ул. Бориса Ельцина, 3) группа «Кровосток» презентует свой новый альбом «Наука». Билеты от 1800 рублей можно купить по ссылке.

Суббота, 11 сентября

Шестая Уральская индустриальная биеннале современного искусства организует однодневный тур в Сокол — небольшой поселок рядом с закрытым городом Снежинск. Вы сможете пройтись по уральскому атомному следу и первыми увидеть исследование, посвященное жизни людей после третьей по последствиям атомной аварии в мире. Цена билета — 3000 рублей. Купить и узнать подробную информацию можно по ссылке.

В ТРЦ «Радуга парк» (ул. Репина, 94) с 10 утра до восьми вечера будет проходить фестиваль неизвестных сказок «Дикоросы». В рамках мероприятия посетителей ждут фольклорный лекторий, театральные постановки и мастер-классы для взрослых и детей. Подробнее узнать программу фестиваля можно по ссылке.

Музей истории Екатеринбурга вместе с Открытым Студийным Театром разработал для музейного комплекса на Мемориале жертв политических репрессий иммерсивный спектакль-прогулку «Дело № 39496». Экскурсия направлена на погружение посетителей в сложную историческую эпоху. Прогулки пройдут в 12:00 и 14:30 Стоимость билетов с трансфером от Музея истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) составляет 500 рублей. Купить их можно по ссылке.

11, 12 и 14 сентября в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдут предпремьерные показы фильма «Тайна сестер Макалузо». Эта картина — участник основной конкурсной программы и обладатель четырех наград 77-го Венецианского кинофестиваля.

Пять сестер Макалузо живут без родителей на окраине Палермо. Несмотря на трудности, их детство наполнено надеждами на будущее. Но внезапное происшествие меняет размеренный уклад их жизни. Теперь сестер объединяет общая тайна.

Билеты на специальные показы за 300 рублей можно купить по ссылке.

11 и 12 сентября в баре «Самоцвет» (ул. Малышева, 29а) в 19:00 пройдут показы фильма «Не мешайте, я смотрю MTV», попавшего в программу «Больше всех надо» от банка «Точка» на Beat Film Festival. Количество мест ограничено, поэтому необходимо зарегистрироваться по ссылке. После регистрации организаторы свяжутся с вами.

Воскресенье, 12 сентября

В пространстве «Заря» (ул. Баумана, 2) в рамках «Арт-лектория в Кино» пройдет показ документального фильма «Молодой Пикассо». В кинокартине ищут ответы на вопросы, как и откуда берет начало искусство Пабло Пикассо и что его сформировало. Фильм создан при сотрудничестве с тремя музеями Пикассо — в Малаге, Барселоне и Париже. Показ начнется в 15:00, билеты от 300 рублей можно купить по ссылке.

В рамках эхо фестиваля «Кино без барьеров» в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) покажут фильмы «Видеть невидимое» (Исландия, 2019) и «Две дороги» (Чехия, 2018). «Кино без барьеров» — это единственный в России кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью. Сеансы начнутся в 17:00 и 19:30. Вход свободный, но нужна регистрация: здесь можно зарегистрироваться на «Видеть невидимое», а тут — на «Две дороги».

В джаз-клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22) в 19:00 выступит группа Flowshmow. Музыканты в лучших западных традициях смешивают фанк, рок, соул, хип-хоп и импровизацию в единое звучание. На концертах группы есть все: и камерный гитарный уют, и мощная энергетика стадиона. Билеты от 400 рублей можно купить на сайте.

В концерт-холле «Свобода» (ул. Черкасская, 12) в 20:00 выступит рэпер Хаски. В рамках всероссийского тура артист презентует новый альбом. Купить билеты можно по ссылке.

Не только концерты и фильмы

Кроме разнообразных фестивалей, лекций и выступлений в Екатеринбурге можно найти несколько новых мест с хорошей кухней, которые открылись совсем недавно. Так, например, пятничный вечер можно провести в сидрерии «Hasta Mañana», а после мероприятий в Ельцин Центре можно зайти поужинать в pop-up террасу «Сезоны» (ул. Бориса Ельцина, 2).

Подробнее об этих и других заведениях вы узнаете в публикации ниже.

Планы на будущее

В ближайшее время пройдет много крупных концертов и выступлений. Если вы хотите попасть на какой-то из них, стоит присмотреться к билетам прямо сейчас.

  • 25 сентября — концерт «Каспийского груза». Хип-хоп дуэт отправляется в большой концертный тур, в котором исполнители ВесЪ'а и Брутто обещают вновь вспомнить и презентовать практически весь альбом «сторона А / сторона Б», который вышел 26 января 2015 года. Именно в этот альбом вошли такие треки, как «Табор уходит в небо», «18+» и «Сам все знаю». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.
  • 16 октября — концерт Noize MC. Рэпер Иван Алексеев с музыкальным коллективом отправляется в тур «Все как у людей» по России. В Екатеринбурге Noize MC выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты уже можно купить от 1650 рублей по ссылке.
  • 17 октября — концерт GusGus. Исландцы GusGus — это мультимедийный арт-проект, созданный на основе иммерсивного подхода, позволяющего более осознанно и глубоко почувствовать пульс электронной музыки. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 1900 рублей по ссылке.
  • 22 октября — концерт Дельфина. Дельфин представит новый альбом «КРАЙ» в Екатеринбурге в рамках большого тура. Концерт пройдет в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1600 рублей можно купить по ссылке.
  • 3 ноября — выступление дуэта «Грот». Омский рэп-дуэт «Грот» проведет выступление в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1500 рублей можно купить по ссылке.
  • 19 ноября — концерт «Луны». В августе ЛУНА представила новый EP с романтическим названием Fata Morgana, а в ноябре коллектив отправляется в тур в честь пятилетия на сцене. В Екатеринбурге концерт пройдет в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Билеты от 1600 рублей можно купить здесь.
  • 20 ноября — концерт «Аигел». Дуэт, создавший альбом к сериалу «Топи» и такие треки, как «Татарин», выступит в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 26 ноября — концерт Nothing but Thieves. Британская альтернативная рок-группа, стиль которой сравнивают с такими группами, как Foals, The Neighbourhood и Civil Twilight, выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 5000 рублей — купить их можно по ссылке.
  • 16 марта 2022 года — выступление Линдси Стирлинг. Американская скрипачка и танцовщица презентует новый альбом Artemis. Концерт пройдет в «Екатеринбург-Экспо» (бул. Экспо, 2). Билеты от 1800 рублей можно приобрести здесь.
  • 5 сентября 2022 года — концерт Morcheeba. Лондонский трип-хоп дуэт Morcheeba презентует альбом «Blackest Blue» на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 30 октября 2022 года — концерт Poets of the Fall. Финская рок-группа стала известна широкой аудитории благодаря песне Late Goodbye, написанной для продолжения компьютерной игры Max Payne. С тех пор группа регулярно посещает Россию в рамках туров. Группа выступит в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 2000 рублей. Купить их можно по ссылке.