Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фестиваль гик-культуры, Ночь кино и концерт Евгения Чебаткова. События в Екатеринбурге с 23 по 29 августа

23 августа 2021, 10:34
Фестиваль гик-культуры, Ночь кино и концерт Евгения Чебаткова. События в Екатеринбурге с 23 по 29 августа
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На этой неделе вас ждут джазовые джемы, экскурсии от музеев, а также выступления стендап-комиков.

Понедельник, 23 августа

С 25 по 29 августа во дворе ГЦСИ пройдет творческий лагерь для детей от 8 до 12 лет и их родителей в рамках паблик-арт фестиваля «ЧÖ». Участники будут помогать реализовывать проект «Волшебная гора Качканар» художников Анны и Виталия Черепановых. Лагерь будет работать ежедневно с 11:00 до 15:00. Участие бесплатное. Зарегистрироваться можно по ссылке.

В 20:00 начнется Джем-сейшн в джазовом клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22). На джемах встречаются начинающие и опытные джазисты, чтобы создать нечто новое и обменяться опытом в ходе совместной импровизации. Вход на мероприятие 100 рублей. Купить билет можно здесь.

Вторник, 24 августа

В 19:00 на площадке пространства «Заря» (ул. Баумана, 2) покажут бытовой романтический спектакль «Верхний свет» с Кэри Маллиган и Биллом Найи. Билет стоит 450 рублей. Купить его можно по ссылке.

На музыкальной террасе Свердловской государственной детской филармонии в рамках проекта «Музыка на высоте» в 19:00 и в 20:30 пройдут концерты «Вечер Прованса». Билеты от 500 рублей вы найдете на сайте.

Среда, 25 августа

Фестиваль гик-культуры, Ночь кино и концерт Евгения Чебаткова. События в Екатеринбурге с 23 по 29 августа
Фото: Антон Буценко, 66.RU

В среду и четверг с 19:00 пройдет историко-ботаническая экскурсия «Ельцин Центр как экосистема: сад трав». На экскурсии вместе с сотрудником Музея Бориса Ельцина Мариной Соколовской и специалистом по благоустройству и озеленению территории Ельцин Центра Александром Зянтерековым вы узнаете об истории района и его озеленении, познакомитесь с растениями и особенностями ухода за садом. Место встречи: памятник Борису Ельцину (ул. Бориса Ельцина, 3). Экскурсии бесплатные, но нужно зарегистрироваться по ссылке.

В 19:00 в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22) пройдет встреча дискуссионного клуба «Умная среда». Ее темой станет фотография. В процессе дискуссии обсудят, какой была фотография в XX веке, что она отражала, каким фото стало сейчас, и другие вопросы. Вход на встречу свободный.

Четверг, 26 августа

Саксофонист Андрей Медведев выступит в Свердловской государственной детской филармонии в рамках проекта «Музыка на высоте». Концерты пройдут на летней террасе в 19:00 и в 20:30. Билеты от 500 рублей вы найдете на сайте.

Пятница, 27 августа

В 19:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) начнется встреча с авторами и ведущими программы «На ночь глядя» Борисом Берманом и Ильдаром Жандаревым. На встрече поговорят о кино и телевидении, покажут фрагменты авторских фильмов и программ и ответят на вопросы зрителей. В завершении — телефильм «Фантазия на темы «Бриллиантовой руки». Купить билет за 450 рублей можно по ссылке.

27 и 28 августа пройдут выступления Евгения Чебаткова. Концерт стендап-комика под названием On the Edge пройдет полностью на английском языке. Состоится мероприятие в StandUp Spot (ул. Вайнера, 10, 5-й этаж). Билеты от 1200 рублей можно купить по ссылке.

Фестиваль гик-культуры, Ночь кино и концерт Евгения Чебаткова. События в Екатеринбурге с 23 по 29 августа
Фото: скриншот Youtube

В 22:00 также в StandUp Spot начнется выступление героини сериала «Я не шучу» и участницы шоу STANDUP на ТНТ Елены Новиковой. Билеты от 1300 рублей найдете по ссылке.

Суббота, 28 августа

Фестиваль гик-культуры, Ночь кино и концерт Евгения Чебаткова. События в Екатеринбурге с 23 по 29 августа
Фото: архив 66.RU, Григорий Постников

На площадке ТРЦ «Радуга Парк» (ул. Репина, 94) с 10:00 до 20:00 будет проходить фестиваль гик-культуры «ГикКон». В рамках фестиваля пройдет косплей-шоу, будут организованы площадки с настольными и компьютерными играми, а также можно будет послушать питч идей сценаристов, подкастеров и авторов комиксов. Вход бесплатный. Подробности о мероприятии можно узнать по ссылке и в материале 66.RU.

В 13:00 начнется экскурсия «Модный Екатеринбург рубежа XIX-XX веков». Экскурсовод расскажет и покажет, где в XIX веке можно было купить самые модные вещи, а где — посмотреть на наряды по последней моде. Маршрут стартует от Театра оперы и балета (пр. Ленина, 46а). Купить билет за 350 рублей можно по ссылке.

В 18:30 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) состоится лекция «Русское национальное искусство под пристальным взглядом Серебряного века». Лекцию проведет научный сотрудник сектора русского искусства Алина Хионина. Вход на лекцию будет по входному билету в музей (300 рублей — взрослый, 100 рублей — детский).

28 августа уже в шестой раз пройдет ежегодная акция «Ночь кино». У жителей Свердловской области будет возможность посмотреть кинокартины, ставшие рекордсменами российского проката в 2020 и 2021 годах: «Пальма» (6+) Александра Домогарова-мл., «Огонь» (6+) Алексея Нужного и «Конек-Горбунок» (6+) Олега Погодина.

В Екатеринбурге в акции будут участвовать 10 площадок: Дом кино, Свердловский областной фильмофонд, МЕГА Парк (ТРЦ «Мега»), КДЦ «Дружба», Премьер Зал Заря, Премьер Зал Парк Хаус, Премьер Зал Омега, Премьер Зал Гранат, Континент Синема, Прада. Вход на все сеансы свободный. Начало акции — в 20:00. Узнать информацию о сеансах можно на сайте.

Воскресенье, 29 августа

В 13:00 начнется экскурсия «Комсомольский маршрут». В ходе экскурсии участники пройдут по местам комсомольских строек, узнают про квартал энергетиков, посмотрят несколько МЖК и прогуляются по Шарташскому лесопарку. Маршрут стартует от автобусной остановки «Каменные палатки», рядом со скалами. Купить билет за 350 рублей можно по ссылке.

Фестиваль гик-культуры, Ночь кино и концерт Евгения Чебаткова. События в Екатеринбурге с 23 по 29 августа
Фото: Hameau à Payennet près de Gardanne, par Paul Cézanne— Википедия

В 15:00 на площадке пространства «Заря» (ул. Баумана, 2) покажут фильм-выставку «Сезанн. Портреты жизни». Уникальная выставка портретов работы Поля Сезанна — одно из самых обсуждаемых событий художественного мира в этом году. При помощи экспертов и кураторов Музея д’Opcэ, Национальной портретной галереи в Лондоне и Национальной художественной галереи в Вашингтоне, а также личной переписки самого художника этот фильм откроет зрителям не только уникальную коллекцию работ, но и мир, возможно, наименее известного из великих постимпрессионистов. Билеты от 300 рублей можно купить здесь.

В 19:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдет показ фильма «Москвы не бывает» и встреча с режиссером Дмитрием Федоровым и актрисой Ольгой Страченковой. Фильм в жанре фантастики сняли в 2020 году.

По сюжету, главный герой Леха живет в маленьком городе и встречает человека из столицы. Во что бы то ни стало он хочет снять запущенную квартиру умершего поэта, который писал странные стихи о том, что Москвы не бывает. Одновременно Леха знакомится с девушкой Машей, и у нее на фотоаппарате герой обнаруживает свои снимки четырехдневной давности. Однако ни снимков, ни саму Машу Леха совсем не помнит.

Вход на показ и встречу с режиссером свободный, по регистрации.

Планы на будущее

В ближайшее время пройдет много крупных концертов и выступлений. Если вы хотите попасть на какой-то из них, стоит присмотреться к билетам прямо сейчас.

  • 6 сентября — концерт Morcheeba. Лондонский трип-хоп дуэт Morcheeba презентует альбом «Blackest Blue» на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 25 сентября — концерт «Каспийского груза». Хип-хоп дуэт отправляется в большой концертный тур, в котором исполнители ВесЪ'а и Брутто обещают вновь вспомнить и презентовать практически весь альбом «сторона А / сторона Б», который вышел 26 января 2015 года. Именно на этом альбоме вышли такие треки, как «Табор уходит в небо», «18+» и «Сам все знаю». Билеты от 1500 рублей можно купить здесь.
  • 16 октября — концерт Noize MC. Рэпер Иван Алексеев с музыкальным коллективом отправляется в тур «Все как у людей» по России. В Екатеринбурге Noize MC выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты уже можно купить от 1650 рублей по ссылке.
  • 17 октября — концерт GusGus. Исландцы GusGus — это мультимедийный арт-проект, созданный на основе иммерсивного подхода, позволяющего более осознанно и глубоко почувствовать пульс электронной музыки. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 1900 рублей по ссылке.
  • 22 октября — концерт Дельфина. Дельфин представит новый альбом «КРАЙ» в Екатеринбурге в рамках большого тура. Концерт пройдет в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1600 рублей можно купить по ссылке.
  • 3 ноября — выступление дуэта «Грот». Омский рэп-дуэт «Грот» проведет выступление в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1500 рублей можно купить по ссылке.
  • 19 ноября — концерт «Луны». В августе ЛУНА представила новый EP с романтическим названием Fata Morgana, а в ноябре коллектив отправляется в тур в честь пятилетия на сцене. В Екатеринбурге концерт пройдет в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Билеты от 1600 рублей можно купить здесь.
  • 20 ноября — концерт «Аигел». Дуэт, создавший альбом к сериалу «Топи» и такие треки, как «Татарин», выступит в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 26 ноября — концерт Nothing but Thieves. Британская альтернативная рок-группа, стиль которой сравнивают с такими группами, как Foals, The Neighbourhood и Civil Twilight, выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 5000 рублей — купить их можно по ссылке.
  • 16 марта 2022 года — выступление Линдси Стирлинг. Американская скрипачка и танцовщица презентует новый альбом Artemis. Концерт пройдет в «Екатеринбург-Экспо» (бул. Экспо, 2). Билеты от 1800 рублей можно приобрести здесь.
  • 30 октября 2022 года — концерт Poets of the Fall. Финская рок-группа стала известна широкой аудитории благодаря песне Late Goodbye, написанной для продолжения компьютерной игры Max Payne. С тех пор группа регулярно посещает Россию в рамках туров. Группа выступит в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 2000 рублей. Купить их можно по ссылке.