Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Azur Air сможет выполнять рейсы из Екатеринбурга в Хорватию

29 июля 2021, 14:18
Сроки запуска полетов пока неизвестны.

Министерство иностранных дел России выпустило приказ, по которому авиакомпания Azur Air назначена для выполнения регулярных рейсов из Екатеринбурга — а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани — в Дубровник и Сплит (Хорватия). Перевозчик сможет летать два раза в неделю в оба аэропорта.

Назначение МИДом перевозчика не является окончательным решением о запуске полетов — его принимают только после выдачи всех разрешительных документов.

Но, как считает президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, ждать появления рейсов в Хорватию в ближайшее время не стоит — пляжный сезон в стране уже заканчивается.

«До конца пляжного сезона осталось буквально полтора месяца, поэтому сейчас запускать прямые рейсы в Хорватии экономически нецелесообразно. Последний рейс из Екатеринбурга в Хорватию выполнялся еще в 2011 году, а последние три года мы искали способы запустить их заново в разные города страны. Если бы приказ МИД появился в мае этого года, то можно было бы ожидать быстрого запуска рейсов. Но сейчас я считаю это маловероятным. А вот в мае 2022 года есть все поводы ожидать этого», — рассказал 66.RU Михаил Мальцев.

В авиакомпании 66.RU сообщили, что «по уточненной информации планов выполнять полеты из Екатеринбурга по этим международным направлениям нет». О новых направлениях сообщат позже.

Россия официально открыла авиасообщение с Хорватией с 10 июня. Чтобы попасть в страну, нужно предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее 48 часов до прилета. Либо сертификат о вакцинации, в том числе препаратом «Спутник V». Либо справка об уже перенесенной болезни.