Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куда летят отдыхать из Кольцово летом? Топ-10 направлений

22 июля 2021, 19:04
Куда летят отдыхать из Кольцово летом? Топ-10 направлений
Фото: архив 66.RU
Этим летом с Урала в основном улетают отдыхать в Сочи, Москву и Санкт-Петербург. То, что Анталья не вошла в топ-10 популярных направлений, возможно, связано с тем, что для российских туристов ее открыли только в конце июня. В Уральской ассоциации туризма настаивают, что Турция сейчас самый популярный курорт у жителей Екатеринбурга.

В период третьей волны пандемии Россия приостановила авиасообщения со многими зарубежными странами и теперь туристам приходится переориентироваться на внутренние курорты. Согласно исследованию AliExpress Россия и Авиасейлс, за два месяца этого лета самым популярным направлением из Екатеринбурга оказался Сочи.

Турция в список самых популярных мест для отдыха в этом сезоне не вошла. Хотя туроператоры, работающие в Екатеринбурге, заявляли об ажиотажном спросе на Анталью. Возможно, это связано с тем, что это направление после длительного перерыва вновь появилось в Кольцово всего месяц назад.

Топ-10 летних направлений:

  1. Сочи — 17% от всех забронированных летом авиабилетов;
  2. Москва — 13%;
  3. Санкт-Петербург — 13%;
  4. Симферополь — 11%;
  5. Анапа — 10%;
  6. Краснодар — 5%;
  7. Геленджик — 5%;
  8. Самара — 2%;
  9. Калининград — 2%;
  10. Ереван — 2%.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что «не понимает, на какие данные опирались аналитики Авиасейлс»: «Главный показатель — количество и наполняемость рейсов. И тут из Екатеринбурга совершенно очевидный лидер — Анталья. Мы отправляем каждый день туда большие боинги по 500 мест».

Согласно исследованию, авиабилеты жители Екатеринбурга покупают за 37 дней до вылета, тогда как по России этот показатель — 49 дней. Тратят на них люди в среднем 14 тысяч рублей, а билеты с багажом ищут менее трети пользователей — 31%. В среднем в других городах туристы с Урала проводят по 10 дней (по России средней показатель — 11 дней), с ребенком на отдых летит каждый пятый.