Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России прекратят выдавать визы для поездок в США

28 июня 2021, 08:40
В России прекратят выдавать визы для поездок в США
Фото: архив 66.RU
Ограничение начнет действовать с первого августа. Причина — нехватка консулов. При этом в середине июня прошла встреча президентов Владимира Путина и Джо Байдена. Но эту проблему, судя по всему, она не решила.

Посольство США в Москве уже через месяц не сможет предоставлять услуги консулов. Американский посол в России Джон Салливан подчеркнул, что службы «не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз».

«После первого августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне. И это не просто препятствие с точки зрения отношений между США и Россией. Это влечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий — как американских, так и российских», — сказал дипломат телеканалу «Дождь».

Сейчас и в США, и в России могут работать только 455 человек дипломатов. В постпредстве при ООН в Нью-Йорке от России заняты 155 человек.

  • Президент Владимир Путин 23 апреля подписал указ, ограничивающий количество сотрудников, которых можно принять на работу в дипломатические представительства недружественных России стран (кроме Америки в этот список входит только Чехия).
  • Американское посольство 30 апреля сократило консульские услуги: с 12 мая их оказывают только в экстренном порядке гражданам США. Также посольство ограниченно выдает иммиграционные визы, в том числе для россиян.
  • В апреле власти России объявили о высылке 10 российских дипломатов и запрете американским дипломатическим миссиям нанимать на работу россиян и граждан третьих стран. 16 июня президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин договорились о возвращении послов, которые находились в своих странах с весны. Их отозвали для консультаций. В итоге посол России Анатолий Антонов вернулся в США 20 июня, посол США Джон Салливан — 24 июня.
  • Генконсульство США в Екатеринбурге перестало выдавать визы с 1 апреля. Позже, 17 мая, стало известно, что генеральный консул Америки на Урале Эми Сторроу возвращается в Штаты.

Вам понравилось? Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!