Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Волонтеры «Том Сойер Фест» восстановят дореволюционный дом трамвайно-троллейбусного управления

18 июня 2021, 14:55
Волонтеры «Том Сойер Фест» восстановят дореволюционный дом трамвайно-троллейбусного управления
Фото: группа «Том Сойер Фест — Екатеринбург» в социальной сети Facebook / Антон Власов
Ранее команда фестиваля планировала провести ремонт дома на ул. Кирова, 59. Но решила от него отказаться из-за угрозы сноса здания.

Волонтеры фестиваля «Том Сойер Фест» в Екатеринбурге в этом году восстановят одноэтажный дореволюционный дом на ул. Фрунзе, 35г. Об этом сообщила координатор «Том Сойер Феста» Любовь Дегтева в посте в Facebook.

«Этот дом построен до революции как общественное здание школы. Сейчас оно принадлежит городу. Фактически там располагается подразделение ЕМУП ТТУ. Имя зданию «Дом Колчака» дали сотрудники подразделения, потому что слышали рассказы от старших коллег, а те от своих коллег, что в нем останавливался Колчак. Но это, конечно, легенда», — пишет Любовь.

Отреставрировать дом в рамках «Том Сойер Фест» организаторам предложили сотрудники Гортранса. «Когда мы сообщили, что вынуждены отказаться от объекта [изначально планировали ремонтировать дом на ул. Кирова, 59], сотрудники Гортранса поинтересовались: «А почему вы наш дом Колчака не рассматривали?» — объясняет координатор.

Планов на снос этого дома у администрации Екатеринбурга, по словам Дегтевой, нет. «На днях мы получили официальное согласие города в лице ДУМИ и ЕМУП ТТУ на проведение фестиваля и начинаем подготовку открытия сезона», — заключила Любовь Дегтева.

  • «Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторических деревянных зданий.
  • Ранее оргкомитет фестиваля выбрал другой дом, который должны были отремонтировать в этом году. Он находится на ВИЗе — на ул. Кирова, 59. Но из-за возможного сноса здания его решили не включать в программу фестиваля.
  • Чтобы сохранить старинный дом на ул. Кирова, 59, глава компании «Пенетрон» Игорь Черноголов рассматривает возможность перевезти его в Мариинск. Здесь он может стать частью проекта «Мариинские избы».