Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Ростуризма заявила, что отечественные курорты «максимально загружены»

15 июня 2021, 07:59
Глава Ростуризма заявила, что отечественные курорты «максимально загружены»
Фото: Кирилл Зайцев, архив 66.RU
Дефицит отелей и ограниченное международное авиасообщение привели к росту цен на российском юге.

Побережье Черного моря максимально загружено из-за наплыва отдыхающих и нехватки гостиниц. Об этом сообщила в интервью «Известиям» руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Зарина Догузова, глава Ростуризма:

— Все Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено. Проблема в том, что сегодня на всем юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение. А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамическому росту цен.

В ближайшее время власти намерены «кратно увеличить количество качественных, современных, круглогодичных отелей на нашем теплом море». «До 2024 года мы рассчитываем поддержать создание не менее 20 тыс. новых современных номеров именно в курортных и рекреационных зонах. Сегодня, для сравнения, на всю страну порядка 60 тыс. номеров под федеральными и международными брендами, и находятся они в основном в крупных городах», — уточнила Догузова.

Представители Ростуризма попросили оперативный штаб по коронавирусу и Роспотребнадзор по возможности заранее информировать россиян о ситуации с ограничениями на зарубежные массовые туристические направления. По мнению главы Ростуризма, спрос на поездки на море может быть полностью удовлетворен благодаря открытию массовых зарубежных направлений, если ситуация с коронавирусом улучшится.

По подсчетам ведомства, долги туроператоров перед россиянами с прошлого года по всем закрытым направлениям сократились в шесть раз — с 44 млрд до 7 млрд рублей.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!