logo

Джокер носит Prada. Павел Матяж о фильме «Круэлла»

Павел Матяж для 66.RU

В корпорации «Дисней» решили поработать над имиджем Круэллы, одиозной суперзлодейки из 1960-х, знаменитой своим намерением сделать шубу из 101 далматинца. В новом прочтении она – богемная дизайнерка одежды, непризнанный гений, а эти тупые обыватели, как всегда, ничего не поняли. У нее и в мыслях не было обижать далматинцев. Хотя, откровенно говоря, причин не любить этих злобных тварей у нее предостаточно.

Бурное развитие интернета, поисковики, социальные сети, новые медиа открыли для всех желающих личную жизнь знаменитых злодеев во всем многообразии и подробностях. В открытом доступе дневники и письма, детские фотографии и рисунки Гитлера и Муссолини, Чикатило и Мэнсона и многих других. Такая объемная презентация не поколебала общественное мнение в отношении Гитлера или Чикатило, но образ менее одиозных негодяев утратил былую однозначность. И вот уже не такие они и злодейские: Чарльз Мэнсон больше не главный маньяк в американской истории, а слегка увлекшийся проповедник, Джек-потрошитель – не жестокий убийца, сатанист и садист, а ревностный защитник короны, а Иосиф Сталин – не кровавый тиран, а великий стратег и успешный менеджер.

Впрочем, голливудские продюсеры попали под обаяние зла задолго до изобретения интернета. Они превращали жизни итальянских мафиози и латиноамериканских наркобаронов в шекспировские трагедии для семейной аудитории начиная с тех же 1960-х. Великий американский актер Аль Пачино так тонко познал темную сторону силы, изображая симпатичных гангстеров, что замахнулся на самого князя тьмы и предложил зрителю образ не устрашающий, а привлекательный, не исчадия ада, но влиятельного бизнесмена, делового человека, по долгу службы вынужденного принимать сложные решения.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Корпорация Уолта Диснея не стала бы мировым лидером по производству визуального контента, если бы была не в состоянии улавливать подобные тренды. Пробным камнем было решено сделать «Спящую красавицу». Классическая сказка оказалась переосмыслена и рассказана с точки зрения злой колдуньи. В новом прочтении она не злодейка, а экофрендли-персона, защитница лесов, полей и болот от хищнической деятельности человека. Перезапуск «Малифисенты» оказался очень успешным коммерчески. Первая часть собрала в прокате 758 миллионов долларов, вторая – поменьше, но она и в производстве была дешевле. Таким образом выяснилось, что аудитория готова и постмодернистские переосмысления образов суперзлодеев и злодеек можно ставить на поток.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

«Круэлла» тем не менее находилась в мутном производственном потоке 10 лет. За это время команда продюсеров, режиссеров и сценаристов сменилась несколько раз. В разное время к написанию сюжета подступались Алин Брош Маккенна («Дьявол носит Prada»), Келли Марсел («50 оттенков серого»), Стив Зисис («Она»), Дана Фокс («Однажды в Вегасе») и Тони МакНамара («Фаворитка»). Все они внесли что-то свое в новый образ одиозной лондонской дизайнерши, помешанной на щенячьих шкурках. Корни ее безумия было решено искать в раннем детстве.

В этом «Круэлла» похожа на большинство претендующих на психологическую достоверность историй о маньяках. Причины всегда в семье, в комплексах и травмах, которые нанесли бедному ребенку окружающие взрослые. Тут можно вспомнить «Красного дракона» или сразу несколько проектов Тима Бертона от «Эдварда руки-ножницы» до «Чарли и шоколадной фабрики», описывающих ужасы взросления и формирования будущего маргинального изгоя. Но проще всего, конечно, приравнять «Круэллу» к «Джокеру», недавнему успешному проекту DC. Там тоже было про становление суперзлодея и так же много времени посвящено рассказу о детстве героя.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В детстве маленькую Круэллу звали Эстелла. Но темное альтер-эго проявлялось уже тогда, выручало малышку в стрессовых ситуациях, но доставляло немало хлопот ее ангелоподобной матери и школьным учителям. Ребенок с биполярным расстройством сокрушил систему образования сельской британской школы, и поэтому мать с дочкой вынуждены были отправиться за поиском приличного учебного заведения в Лондон. Талантливым дизайнерам нечего делать в деревне.

Однако по пути они свернули под землю. В ходе череды нелепостей на показе мод, косвенным образом связанных с троицей зловредных далматинцев, мама Эстеллы/Круэллы безвременно скончалась, свалившись в море с обрыва. А юное дарование оказалось предоставлено само себе в самых глубинах лондонского дна. И принялось воровать.

Для диснеевского фильма здесь непривычно много заимствований и культурных апроприаций. Два подельника Круэллы, мелкие лондонские жулики, которых сыграли Пол Уолтер Хаузер («Дело Ричарда Джуэлла») и Джоэл Фрай («Игра престолов»), будто вышли из фильмов Гая Ричи (для аудитории 12+). В дальнейшем сюжет явно наследует и даже развивает идеи «Дьявол носит Prada», похоже это написала Алин Маккенна, а вот все унижения и абьюз, который юной Круэлле пришлось вынести на службе в индустрии красоты, это уже от Тони МакНамары – Эмма Стоун точно так же страдала и унижалась в «Фаворитке», даже одета была при этом похоже. Впечатление это производит странное – классные, интересно придуманные и реализованные сцены соседствуют с абсолютно провальными и нелепыми. Фильм как будто слеплен из нескольких разных, очень непохожих историй и выглядит как лоскутное одеяло.

Если кто-то и достоин за все это «Оскара», то это художник по костюмам. У Дженни Беван их уже два – за «Комнату с видом», мелодраму 1985 года с Хеленой Бонэм Картер, и «Безумный Макс: Дорога ярости», который в представлениях не нуждается. Для Эстеллы/Круэллы и ее партнерши/антагонистки Баронессы, которую сыграла Эмма Томпсон, она создала около 80 костюмов. И когда фильм подходит к своей кульминации, костюмы эти две главные героини меняют буквально как перчатки.

Ведь если нужно было бы объяснить в двух словах, о чем на самом деле фильм «Круэлла», то он не о гении и злодействе, не о биполярном расстройстве, не о проблемах генетики и детском воспитании и уж точно не о становлении суперзлодейки. Он о дизайне одежды. Это такой экскурс в историю британской моды на рубеже 60–70-х для самых маленьких, когда на смену чопорной классике пришли художники из поколения хиппи и панков. Костюмов там множество, и все они выглядят очень впечатляюще, центральная часть фильма вообще напоминает какой-то непрекращающийся показ мод.

Но для неспециалиста, тем более ребенка, это все равно очень сложно. Поэтому видеоряд дополнен не менее впечатляющим саундтреком. Игги Поп, The Clash и Sex Pistols, Led Zeppelin и Doors, каверы на Beatles и Джеймса Брауна, Electric Light Orchestra, Queen, Tina Turner, Nina Simone, Blondie, Bee Gees, Florence + The Machine и многие другие разжевали для широкой публики концепцию панк-революции в фэшн-индустрии, которую устраивает Круэлла, подмяв под себя робкую Эстеллу. Ну или попытались по крайней мере. Наверное, именно на авторские отчисления за песни и ушла львиная доля 200 миллионов долларов, которые были потрачены на производство «Круэллы». Должны же были диснеевские боссы рано или поздно раскошелиться и подкинуть ветеранам рок-н-ролла денег на пиво. 

Сложно сказать, насколько это соответствовало ожиданиям аудитории. Кто-то наверняка хотел увидеть феминистскую версию «Джокера», которую обещали первые трейлеры. А те, кто помнит Круэллу только по «101 далматинцу», просто хотели поностальгировать и сводить детей на что-то ненапряжное. Всех этих людей ждет крутой облом. А вот фанаты панк-рока и кройки и шитья, если такие вообще существуют, точно будут в восторге.

Приятного просмотра.