Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области построят три креативных кластера

6 апреля 2021, 18:46
В Свердловской области построят три креативных кластера
Фото: Архив 66.RU
Они появятся на месте промзон или заброшенных зданий до конца 2021 года.

Подобные кластеры, в которых можно будет проводить культурные мероприятия и развивать творческие мастерские, построят в 10 регионах России, в общей сложности возведут 30 зданий, сообщает «Дом. РФ». Помимо Свердловской области, кластеры создадут в Ульяновской, Иркутской, Новгородской, Тюменской, Самарской, Новосибирской и Рязанской областях, а также в Удмуртской республике и Ханты-Мансийском автономном округе.

В каждом из регионов появится по три креативных кластера разных типов на трех, отличных друг от друга, территориях, в том числе в сельской местности.

Здания построят в рамках Rurban Creative Lab — программе по созданию креативных кластеров на месте промышленных зон и заброшенных территорий.

Всего на участие в программе поступило 3339 заявок из 81 российского региона. Концепции по возрождению территорий уже представили 20 региональных команд. Федеральная комиссия выбрала 10 лучших, именно они в течение нескольких месяцев создадут в регионах креативные кластеры.

По данным «Дом.РФ» свыше 32 тыс. гектаров промышленных территорий в 55 российских регионах выключены из городской экономики. «Там нет людей, нет производств. Как правило, эти локации находятся в центре города либо в очень удобной доступности», — отметили в компании, добавив, что все эти территории могут быть успешно освоены.

Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ:

— Важно, что продолжается работа над преобразованием пустующих территорий, что они в скоро будущем будут активно задействованы в городской жизни. Будущие общественные пространства должны стать знаковыми и для горожан, и для туристов. Это положительно отразится на качестве среды проживания в конкретных населенных пунктах, ускорит развитие местной экономики, позволит сохранить в регионах перспективные кадры.

Сегодня крупные креативные кластеры действуют в 28 городах России. Больше половины (58%) находятся в Москве, еще 17% расположены в Санкт-Петербурге.

  • В Свердловской области есть два креативных кластера: это «АртРезиденция» в поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом и площадка, на которой проводился фестиваль «Лето на Заводе», в Сысерти.