Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские туристы смогут летать на Кипр с апреля

19 марта 2021, 15:07
Российские туристы смогут летать на Кипр с апреля
Фото: архив 66.RU
Пока РФ внесена в список стран из «серой» категории. На остров могут приезжать только дипломаты, граждане Кипра, ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, а также обладатели вида на жительство на острове.

С первого апреля туристам из России откроют въезд на Кипр. После пересечения границы сидеть на карантине не придется. Такие данные опубликовала Ассоциация туристических операторов России (АТОР), ссылаясь на слова главы Минтуризма Кипра Савваса Пердиоса.

Для того чтобы отдохнуть на острове, нужно будет не позднее чем за 72 часа до вылета пройти ПЦР-тест на коронавирус, а за 24 часа до вылета — зарегистрироваться на сайте Cyprus FlightPass. Второй ПЦР-тест на COVID-19 нужно будет сдать по прибытии и потом ждать результат в режиме самоизоляции.

Кипр открыл аэропорты для туристов с 1 марта. Тогда правительство ввело четыре категории государств: зеленая (с 1 апреля туристам из стран, входящих в эту категорию, сдавать ПЦР-тесты не потребуется), оранжевая (сдать в течение 72 часов до вылета ПЦР-тест и предоставить сертификат с отрицательным результатом), красная (сдать в течение 72 часов до вылета ПЦР-тест, потом повторить исследование по прибытии на Кипр и ожидать результата на самоизоляции) и серая.

К последней категории сейчас относится Россия — это значит, что россияне не могут как туристы прибывать на Кипр. Для того, чтобы прилететь туда, потребуется спецразрешение. Пока в страну из России пускают дипломатов, граждан Кипра, ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, а также обладателей вида на жительство на Кипре. При этом все они обязаны проходить 14-дневный карантин. Со следующего месяца Россию переместят в «красную» категорию.

  • До пандемии Россия была одним из лидеров по потоку туристов на Кипр. По официальным данным Пограничной Службы ФСБ РФ, в 2019 году россияне выезжали на остров более 900 тысяч раз. В 2020 году этот показатель упал до 51 тысячи прибытий. По данным кипрской статистики, в феврале 2021 года на Кипр въехало порядка 400 россиян. В сравнении с тем периодом, в 2020 году российский поток снизился на 94,8%.
  • В феврале 66.RU составлял список стран, которые открыли доступ для российских туристов. Куда можно улететь уже сейчас, можно узнать здесь.