Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

21 страна открыла границы для россиян. Куда реально можно улететь отдохнуть прямо сейчас

3 февраля 2021, 10:20
21 страна открыла границы для россиян. Куда реально можно улететь отдохнуть прямо сейчас
Фото: Jamal Saidi / Reuters
Количество государств, куда можно улететь из России, увеличивается каждую неделю. С 8 февраля РФ возобновляет авиасообщение с Грецией и Сингапуром. Однако это совсем не означает, что можно будет спокойно отдохнуть на курортах, как в докоронавирусные времена. Отдых рискует превратиться в заточение за свой счет без развлечений, музеев и ресторанов.

Из 21 страны в качестве туриста улететь можно только в 13. В части из них вам придется сидеть на изоляции за свой счет, а в некоторых — существенно сократить свой досуг из-за коронавирусных ограничений.

Мальдивы

Пока из Екатеринбурга улететь напрямую за границу можно в Армению, Минск и ОАЭ. Туры на Мальдивы продаются с вылетом через Москву. Сервисы по поиску туров выдают варианты от 130 тыс. на двоих за 7 ночей в отелях только с завтраком. Отдельно указано, что в состав тура включен перелет регулярным авиарейсом и цена может меняться в зависимости от тарифов авиакомпании.

Сколько стоит тур: от 130 тыс. рублей.

Ограничения: туристам запрещено покидать острова-курорты.

Что нужно для въезда:

  • справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 на английском языке;
  • не ранее чем за 24 часа до прибытия необходимо заполнить специальную форму на иммиграционном портале Imuga для получения QR-кода.

Египет

Улететь в Египет можно как самостоятельно через Москву, так и туром, тоже с пересадкой в столице. Самостоятельный самый дешевый и быстрый перелет по маршруту Екатеринбург — Москва — Каир и обратно будет стоить от 35 тыс. рублей. До курортов Шарм-эш-Шейх и Хургада придется добираться еще шесть–восемь часов по земле примерно за 150 долларов. Прямые чартеры запрещены. Туры «все включено» на 6 ночей на двоих начинаются от 145 тыс. рублей, но лететь все равно придется через Москву и Каир.

Пока в столицу Египта пять рейсов в неделю из Москвы осуществляет «Аэрофлот», еще три — EgyptAir. С 8 февраля полеты в Каир могут быть открыты из других аэропортов страны, в том числе и Екатеринбурга. Однако представители туротрасли сомневаются, что Египет будет популярен у массового туриста до разрешения на перелеты на египетские курорты.

«Каир как самостоятельное туристическое направление никогда не был востребован на российском рынке. Это не Стамбул, куда можно прилететь на выходные в экскурсионный или сити-тур. В столицу Египта летают преимущественно с деловыми и гуманитарными целями, в меньшей степени — для транзита на курорты Красного моря или перелета в страны Африки и Ближнего Востока», — считают в Ассоциации турорператоров России (АТОР).

Сколько стоит перелет: от 35 тыс. рублей.

Ограничения: не работают кальянные, магазины работают до 21:00, кафе и рестораны — до 00:00 (далее на доставку).

Что нужно для въезда:

  • справка с отрицательным результатом теста на коронавирус. Документ должен быть представлен в оригинале с мокрой печатью и QR-кодом подлинности, составленный на английском языке;
  • страховка, покрывающая расходы на лечение от коронавируса.

Турция

Это одно из самых доступных направлений для туристов, но улететь из Екатеринбурга в Стамбул по-прежнему можно только через Москву. Стоимость самостоятельного перелета на одного — от 14 тыс. рублей. Тур на двоих на 6 ночей можно забронировать от 38 тысяч.

Как рассказал 66.RU президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев, наиболее вероятным направлением на ближайшее время станет Турция. По его словам, сначала можно будет улететь в Стамбул, затем в расписания могут добавить Анталью. Чартеры из регионов в Анталью могут стартовать уже во второй половине апреля, считают в АТОР.

Сколько стоит перелет: от 14 тыс. рублей.

Ограничения: с декабря в Турции действует комендантский час: в будние дни по вечерам и на все выходные. Хотя туристов не будут ограничивать в передвижениях, пойти будет некуда. Бары и рестораны работают только навынос, по выходным магазины открыты ограниченное число часов, попасть в торговые центры можно только по специальному Hes-коду, который турист сможет получить только на турецкий номер. Закрыты хаммамы, спа-салоны, музеи. На улицах и общественных местах полиция контролирует количество людей, передвигаться по городу можно только в масках, запрещено курение в общественных местах. Турецкие СМИ сообщают, что постепенно снимать ограничения могут начать во второй половине марта.

Что нужно для въезда: справка на английском языке об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, сделанного максимум за 72 часа до вылета.

ОАЭ

С 14 февраля «Уральские авиалинии» открывают прямой рейс из Екатеринбурга в Дубай. Пока улететь можно один раз в неделю, по воскресеньям. В дальнейшем перевозчик намерен увеличить частоту рейсов до четырех раз в неделю. Перелет туда-обратно стоит от 32 тыс. рублей. Тур на 6 ночей на двоих в отель без питания можно найти за 58 тыс. рублей, однако цена может измениться, поскольку в состав тура включен перелет регулярным авиарейсом.

Сколько стоит перелет: от 32 тыс. рублей.

Ограничения: по прилете в ОАЭ даже с отрицательным тестом на коронавирус туристам придется сдать повторный и сидеть в отеле на изоляции, пока не придет результат. Есть ограничения и после. Например, в такси все пассажиры должны располагаться на заднем сиденье, ходить по городу можно только в маске.

Что нужно для въезда:

  • распечатанный сертификат с отрицательным результатом теста на COVID-19, сделанного методом ПЦР не позднее чем за 96 часов на английском или арабском языках;
  • медицинская страховка, покрывающая расходы на лечение от коронавируса;
  • в аэропорту ОАЭ придется повторно сдать тест на коронавирус;
  • установить на свой смартфон приложение COVID-19 — DXB Smart App. Пассажирам, прибывающим в Шарджу, требуется скачать мобильное приложение ALHOSN.

Сейшелы

Россия формально возобновила авиасообщение с Сейшельскими островами в ноябре, но регулярные рейсы так и не запустили. В середине января власти Сейшел разрешили въезд в страну путешественникам при условии предоставления сертификата о вакцинировании. Но пока никто из российских авиакомпаний прямых рейсов на Сейшелы не заявлял. Поэтому лететь придется с несколькими пересадками. Стоимость билетов на одного — от 48 тыс. рублей. Туры на двоих на 7 дней без питания — более 160 тыс. рублей.

Сколько стоит перелет: от 48 тыс. рублей.

Ограничения: нет информации.

Что нужно для въезда: Перед поездкой необходимо загрузить сертификат о вакцинировании, тест ПЦР, паспортные данные и информацию о рейсе и отеле на специальный правительственный портал. За их рассмотрение придется заплатить 45 евро. Без получения документа Health Travel Authorization вылет на Сейшелы будет невозможен.

Танзания

Улететь напрямую в Танзанию из Екатеринбурга не получится. Рейсы из Москвы с одной пересадкой туда и обратно начинаются от 73 тыс. рублей. В ноябре 2020 года авиакомпания Azur Air объявила о запуске чартера из Екатеринбурга в Танзанию через Самару. Но перелеты продаются только в рамках туров Anex Tour. Поисковик туров предлагает вариант тура в Танзанию от 110 тыс. рублей.

Танзания — одна из трех стран, где эпидемическая обстановка по коронавирусу соответствует всем нужным критериям, установленным Роспотребнадзором.

Сколько стоит перелет: от 73 тыс. рублей из Москвы.

Ограничения: если по прилете у вас обнаружат подозрительные симптомы, то придется пройти тест за 100 долларов. Если коронавирус найдут, то просидите на карантине 14 суток.

Что нужно для въезда: заполнить анкету и дать измерить температуру.

Белоруссия

«Уральские авиалинии» с 11 февраля запускают прямые рейсы из Екатеринбурга в Минск. Раньше улететь в Белоруссию можно было только через Москву или Санкт-Петербург. Пока рейсы будут выполнять только раз в неделю, по четвергам.

Сколько стоит перелет: от 20 тыс. рублей.

Ограничения: нет информации.

Что нужно для въезда: справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета.

Казахстан

Напрямую улететь в Алма-Ату из Екатеринбурга нельзя: сервис поиска авиабилетов выдает варианты с двумя пересадками — через Москву и Стамбул. В перспективе количество рейсов по маршрутам Нур-Султан — Москва увеличат до двух в неделю и будет один прямой рейс Алма-Ата — Москва.

Сколько стоит перелет: от 48 тыс. рублей.

Ограничения: в Алма-Ате ограничили работу торговых центров и кафе, ресторанов и рынков, театров и кинотеатров. Заведения общепита могут работать только до 20:00 с заполняемостью не более 50%, Spa-центры и бассейны, а также ТЦ не будут работать по выходным.

Что нужно для въезда:

  • предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета;
  • заполнить специальную анкету, указав в ней свои данные и информацию о планируемом месте пребывания.

Киргизия

Улететь в Бишкек из Екатеринбурга в марте можно без пересадок «Уральскими авиалиниями». Правда, выбор дат «обратно» сильно ограничен. Также есть рейсы с пересадками в Москве.

Сколько стоит перелет: от 37 тыс. рублей.

Ограничения: нет информации.

Что нужно для въезда: предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета.

Куба

Прямых рейсов из Екатеринбурга на Кубу нет. Улететь в Кайо-Коко с пересадкой в Москве можно от 92 тыс. рублей, но добираться придется 42 часа. Туры на 7 ночей на двоих продаются от 157 тыс. рублей.

Сколько стоит перелет: от 92 тыс. рублей.

Ограничения: с 6 февраля Куба вводит обязательный пятидневный карантин для самостоятельных туристов. Изолироваться придется в отелях за свой счет. Организованных путешественников, которые отправляются на курорты Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, это не коснется. В отелях путешественники обязаны носить маски.

Что нужно для въезда:

  • отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделать который нужно не раньше 72 часов до поездки;
  • повторно сдать тест по прилете;
  • подтвердить наличие медицинской страховки от COVID-19 (при необходимости ее можно купить в аэропорту за 30 долларов).

Сербия

Прямых рейсов из Екатеринбурга в Белград нет. А с большой долей вероятности лететь придется с двумя стыковками. Из Москвы напрямую раз в неделю — по воскресеньям — выполняют рейсы авиакомпании Nordwind, «Аэрофлот» и Air Serbia.

Сколько стоит перелет: от 24 тыс. рублей с двумя пересадками.

Ограничения: в стране ограничили по времени работу кафе, ресторанов, торговых центров, спортзалов, спа-салонов и магазинов. Кроме того, власти ужесточили масочный режим — их нужно носить и на улице.

Что нужно для въезда: посетить Сербию можно только с отрицательным тестом на коронавирус, сделанным не ранее чем за 48 часов до поездки.

Эфиопия

Улететь в Эфиопию можно из Москвы, но придется делать от одной пересадки за полет.

Сколько стоит перелет: от 50 тыс. рублей с двумя пересадками из Москвы.

Ограничения: нет информации.

Что нужно для въезда:

  • виза стоимостью 60 долларов, которую можно оформить по прилете в Аддис-Абебу;
  • отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 120 часов.

Греция

Вылететь из Екатеринбурга в Афины можно только с пересадкой в Москве. Рейсы в Грецию смогут выполняться два раза в неделю.

Сколько стоит перелет: от 24 тыс. рублей.

Ограничения: для поездки в Грецию нужна виза. Кроме того, пока страна продлила квоту в 500 резидентов России на въезд в страну. А после въезда придется неделю сидеть на карантине. Сохраняется требование недельного карантина по месту временного проживания или до конца срока нахождения в стране, если он не превышает семи дней. Кроме того, в стране действует комендантский час между 22:00 и 05:00, закрыты рестораны, кафе, музеи, развлекательные учреждения и большинство магазинов.

Что нужно для въезда:

  • виза;
  • сертификат на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не менее чем за 72 часа до прибытия в Грецию;
  • за день до прибытия заполнить специальную форму PLF на сайте travel.gov.gr.

Швейцария, Япония, Вьетнам, Катар, Финляндия, Сингапур, Южная Корея, Индия

Туристические поездки пока запрещены.

  • В Финляндию можно отправиться по учебе или с гуманитарными целями.
  • Во Вьетнам могут попасть пассажиры с рабочей визой. Въезд разрешен зарубежным инвесторам, дипломатам, экспертам, высококвалифицированным рабочим и бизнес-менеджерам и гражданам Вьетнама.
  • Сроки открытия Индии для туристов из России пока неизвестны. Предполагается, что когда страну откроют для посещения, россияне должны будут либо предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19, либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Также будут ограничения на передвижения по стране — отдыхающие смогут путешествовать только с принимающей туроператорской компанией.
  • В Катар пускают дипломатов, иностранных рабочих и граждан с катарским паспортом или видом на жительство.
  • В Швейцарию въехать могут только россияне с видом на жительство в этой стране.
  • В Японию россияне могут прилететь только с медицинскими целями или на учебу.
  • Туристические поездки в Южную Корею, пишет Forbes, также запрещены.
  • В Сингапур могут въезжать только иностранцы с видом на жительство, рабочей или студенческой визой.
  • Исчезла из списка доступных россиянам стран Великобритания. Авиасообщение с этой страной приостановлено до 17 февраля.

Правила и ограничения для туристов все время меняются, поэтому перед поездкой стоит уточнять актуальную информацию. Цены на туры и перелеты также указаны примерные и могут меняться.