Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга появится кинотеатр под открытым небом и лекторий с деревянными идолами. Рендеры

3 марта 2021, 13:58
На Вайнера откроют пространство, в котором будут читать лекции и показывать фильмы под открытым небом. Площадку построят у здания фондохранилища центра «Эрмитаж-Урал». Вокруг лектория расположат пятиметровые деревянные идолы.

По мнению руководства Музея ИЗО, идолы сделают площадку более атмосферной. Как говорит директор музея Никита Корытин, скульптуры станут «фишкой» лектория, а людей от их присутствия «будет пробирать до дрожи». Идолы привезут из парка Лесоводов России, после чего отреставрируют. Разместятся они во дворе фондохранилища, это защитит скульптуры от ветра и положительно скажется на их сохранности, считают в музее. Перевозка объектов начнется, как только появится финансирование.

Общественное пространство будет работать с конца весны до начала осени. Кроме лекций и киновечеров там планируют проводить акции стрит-арта. Сейчас музей работает над первым объектом вместе с художником Александром Баженовым и выбирает эскиз стены с граффити.

Как отметили в музее, открытие площадки состоится не раньше лета 2022 года. Вот так пространство будет выглядеть в ночное время.

Открытие «Эрмитаж-Урала» не раз переносилось из-за пандемии коронавируса. По последним данным, культурно-просветительский центр на Вайнера, 11 и фондохранилище на Вайнера, 16 откроются не раньше осени.