Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор: только три из 16 открытых для туристов стран соответствуют требованиям по COVID-19

18 декабря 2020, 08:05
Роспотребнадзор: только три из 16 открытых для туристов стран соответствуют требованиям по COVID-19
Фото: архив 66.RU
Четыре государства из списка не соответствуют ни одному из трех критериев.

Эпидемическая обстановка по коронавирусу соответствует всем нужным критериям, установленных Роспотребнадзором, только в трех из 16 стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение, сообщили в пресс-службе ведомства. Это Сейшелы, Танзания и Эфиопия — они соответствуют всем трем критериям.

В четырех странах — Египте, Кубе, Мальдивах и Киргизии — обстановка удовлетворяет двум критериям из трех. Одному критерию из трех — в ОАЭ, Южной Корее, Сербии, Японии, Великобритании. Еще в четырех странах — Швейцарии, Турции, Белоруссии и Казахстане — ситуация с распространением вируса не соответствует ни одному из критериев Роспотребнадзора.

Санврачи рекомендуют заранее выбирать для путешествий безопасные страны и соблюдать меры профилактики коронавируса — носить маски, использовать дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию. При появлении симптомов инфекционного заболевания следует оставаться дома и вызвать врача.

По правилам, вернувшись из-за границы, граждане должны в течение трех дней предоставить результаты анализа на коронавирус. Из-за несвоевременного прохождения обследования людей оштрафовали в общей сложности более чем на 23 млн рублей.

  • Международные регулярные и чартерные рейсы запретили с 27 марта. Граждане, которые оказались за границей во время пандемии, возвращались в Россию только спецрейсами.
  • К середине ноября РФ возобновила авиасообщение с 16 странами.
  • По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии COVID-19 заразились более 74 млн человек, скончались более 1,6 млн пациентов. Лидерами по числу заразившихся остаются США (16,9 млн), Индия (9,9 млн), Бразилия (7 млн) и Россия (2,7 млн).