Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продюсер Игорь Мишин снимает фильм «Отец Сергий»

1 февраля 2021, 17:57
Продюсер Игорь Мишин снимает фильм «Отец Сергий»
Фото: страница Романа Маякина в Instagram
Пока о проекте известно очень мало. В кинокартине будет любовная линия и мистика. Идет речь об экранизации произведения Льва Толстого или о бывшем схимонахе Сергии из Среднеуральского женского монастыря — неясно.

Первый съемочный день прошел 23 января на набережной Тараса Шевченко. Режиссер-постановщик — Кирилл Кузин («Самый лучший фильм», «Залетчики», «Бульдог шоу»), генеральный продюсер — вице-президент ПАО «МТС» Игорь Мишин («Татьянин день», «Овсянки», «Измены»). Главные роли исполняют актеры Роман Маякин («Сладкая жизнь», «Метод 2») и Лукерья Иляшенко («Аванпост», «Молодежка», «Измены», «Сладкая жизнь»).

Показывать кинокартину будет «МТС Медиа». Известно об этом проекте пока очень мало — подробности его участники не рассказывают.

Из видео, выложенного в соцсетях участницей проекта Екатериной Фукс, можно узнать, что «идея зарождалась в муках на территории бывшего СССР». «Сценаристы долго вынашивали его, а «МТС Медиа» долго решался на запуск», — произнес на записи режиссер.

Судя по опубликованной странице сценария, Сергий в одной из сцен фантастического фильма сражается с «ведьмой пятого уровня» — бабкой. Он едет за ней на своем автомобиле, а догнав, бьет по лицу и прижимает бейсбольной битой к гаражу. Но ведьме удается вырваться — она хватает его за грудки, отталкивает ногами и вместе они пролетают до стены напротив. Бабка вминает Сергия в стену, а он, поднявшись, достает из багажника крест-нож.

Детали съемок кинокартины отказался раскрывать и продюсер Игорь Мишин. «Пока никак не комментирую», — пояснил он 66.RU.

Пока неизвестно, о каком отце Сергии идет речь — главном герое одноименноменного произведения Льва Толстого или экс-схиигумене Сергии из Среднеуральского женского монастыря.

  • Повесть «Отец Сергий» Лев Толстой писал в 1890–1898 годax и опубликовал в 1911 году. Впервые в 1978 году художественное произведение экранизировал режиссер Игорь Таланкин. Главную роль в фильме сыграл Сергей Бондарчук. В повести есть любовная линия, которая, судя по выложенным фото, сохранена и в снимающемся фильме. Судя по выложенным фото, главный герой фильма моложе опального уральского священника.
  • В октябре 2020 года режиссер и кинопродюсер Александр Роднянский заявил, что снимет художественный фильм или сериал о бывшем схиигумене Сергии, захватившем Среднеуральский женский монастырь. В ночь на 29 декабря Сергия арестовали, предъявив обвинение по статьям 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 330 УК РФ «Самоуправство». После этого Николая Романова этапировали в Москву. Максимальное наказание, которое грозит бывшему священнику, — до пяти лет лишения свободы.