Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В проклятом здании на Антона Валека открывают ресторан авторской кухни Dorian Gray

18 декабря 2020, 14:08
Открыть новое заведение планировали еще в мае, но из-за пандемии запуск пришлось перенести. Сейчас ресторан откроют в техническом режиме, а торжественное мероприятие планируют на период после пандемии.

Предприниматель Нэнад Живкович запускает в Екатеринбурге на Антона Валека, 15 ресторан Dorian Gray. Техническое открытие состоится 18 декабря в 16:00. «Ничего особенного мы не планируем. Просто приглашаем в хорошей атмосфере провести пятничный вечер. Надеемся, все ограничения скоро снимут и мы сможем более празднично открыться», — рассказал 66.RU Нэнад.

Ресторан планировали открыть еще в мае, но из-за пандемии запуск несколько раз переносили. Об этом сообщил телеграм-канал «Квартал миллионеров». «Мы думали дождаться лучших времен. Но в итоге поняли, что ждать еще непонятно сколько. Поэтому решили начать работать сейчас», — пояснил Нэнад Живкович.

В ресторане будет европейская и авторская кухня. Шеф-поваром в ресторане будет Иван Безлер, который раньше возглавлял «Ресторан №1» и «Огонек». «Акцент у нас будет на гастрономию. У нас все домашнее», — объяснил предприниматель

Заведение будет работать ежедневно с 12:00 до 23:00. Средний чек в ресторане 1000–1500 рублей без алкоголя. «Когда пандемия закончится и ограничения снимут, мы планируем в выходные устраивать здесь формат вечеринок с привозными диджеями», — рассказал предприниматель.

В новогодние праздники ресторан будет работать, но без особых программ. «31 декабря мы работать не будем. А уже с первого января работаем в обычном режиме. Возможно, в январе мы запустим обеды».

В разное время здесь были рестораны «Ватель», «Паганини», бар «Кьянти» и бар-ресторан «Пижама».

Ранее на этом месте, с 2008 по 2015 год, последовательно открылось и закрылось четыре заведения. Сначала здесь был ресторан «Ватель», принадлежащий бизнесмену Валерию Лорану, — он просуществовал до 2011 года. Через год Алексей Нагорнов планировал на этом месте открыть роскошный ресторан «Вилла де Базилио». Но приглашенный управляющий Василий Савченко решил создать недорогое семейное заведение с итальянской кухней. Так появился «Паганини», который продержался меньше года — уже осенью Алексей Нагорнов изменил формат и открыл бар «Кьянти». Но он оказался неприбыльным и так же быстро закрылся.

Последним на этом месте открылся в 2013 году ресторан-бар «Пижама». Заведение просуществовало 1,5 года. После этого жители города решили, что место проклято, и больше никто не пытался открыть здесь ничего нового.