Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На заброшенном заводе в Сысерти открывается креативный лагерь. Что там будет

5 августа 2020, 13:28
На заброшенном заводе в Сысерти открывается креативный лагерь. Что там будет
Фото: официальная документация проекта
На бывшем чугунолитейном заводе Турчаниновых-Соломирских начнет работать креативный лагерь в рамках проекта «Лето на заводе». Цель проекта – переосмысление и оживление пространства, толчок для реновации территории.

Пространство бывшего чугунолитейного завода Турчаниновых-Соломирских по задумке авторов проекта должно было включить в себя фуд-корты, ярмарку, лаунж-зоны, мастерские, лекторий и мастер-классы. Также они рассчитывают, что на территории старого завода еще откроются интерактивный музей, набережная, ивент-площадки, торговые ряды, коворкинг и коливинги.

8 и 9 августа организаторы проекта покажут, что из этого удалось создать на территории памятника индустриальной архитектуры XVIII века. В первый день открытых дверей гостей будут ждать лекции, мастер-классы по DIY (do it yourself — «сделай сам») от уральских представителей этой культуры. Кроме того, на территории развернется ярмарка актуального крафта и фуд-корт.

Вечером 8 августа организаторы обещают удивить гостей артами современных художников Екатеринбурга. Объекты и видео будут освещать кирпичные стены здания завода с помощью проектора. А после этого начнется вечеринка. Свой DJ-сет сыграет организатор фестиваля Ural Music Night Арсений Негодяев и другие артисты.

На следующий день в пространстве памятника индустриальной архитектуры XVIII века пройдет детский спектакль «Карнавальная феерия» от театра «Три апельсина». Завершением двухдневной культурной программы станет импровизационный перфоманс «Тени стен» с участием Татьяны Панаиоти, отвечающей за пластику, и Марии Лузгиной, создающей видео. Перфоманс пройдет в разрушенных заводских складах, освещенных видеоартом. Панаиоти будет выступать за колючей проволокой.

  • Проектом «Лето на заводе» занимается Агентство развития Сысерти. В феврале этого года проект стал обладателем президентского гранта. Креативный лагерь должен был открыться 1 июля, однако из-за коронавирусных ограничений дату перенесли.
  • О реновации заводского здания говорят несколько лет. Например, в прошлом году там прошел ворк-шоп «Ре-школы» — проекта, посвященный урбанистике и сохранению исторической среды. Участники переосмысляли заброшенное пространство и формировали идеи для его использования с сохранением идеи горнозаводской цивилизации. Еще раньше в повестку вошел проект многофункционального центра для бизнеса и развлечений.
  • О планах по развитию Сысерти мэр города Дмитрий Нисковских рассказывал 66.RU в прошлом году. Главное преимущество Сысерти, по мнению мэра, — экология. В эту линию и встроятся все задуманные проекты, главным образом туристические. Центральная точка этого масштабного проекта — завод Турчаниновых-Соломирских.

  • Также в начале 2019 года там расширили парк «Бажовские места», чтобы защитить от промышленников, охотников и лесорубов. Территория, где нельзя рубить лес, строить коттеджи и открывать производства, стала больше.
  • Недавно спутнику Екатеринбурга создали карту, стикерпак в Telegram и мерч. Это совместный проект Агентства развития Сысерти и креативного агентства «Дикий Филин». По планам, Агентство развития Сысерти начнет привлекать для участия в проекте бизнес. Его объекты появятся на карте и получат фирменный мерч.