Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отдых на российских курортах в 2020 году подорожает на 30%

9 июня 2020, 08:55
Отдых на российских курортах в 2020 году подорожает на 30%
Фото: архив 66.RU
Иностранных туристов в этом году в России не ждут. И после удара коронавируса по отрасли отели и санатории поднимут цены для россиян.

Туристическая индустрия России восстановится не раньше 2022 года, прогнозирует вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов. Из-за пандемии коронавируса оборот в турбизнесе упал от 95 до 100%, а недополученные доходы Ростуризм оценивает в 1,5 трлн рублей, пишут «Известия».

Растущий спрос на отечественные курорты, а также невозможность провести отпуск за границей в текущей ситуации спровоцируют рост цен на услуги отелей и санаториев, считают в АТОР.

«Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены. По тому, как происходит бронирование на июль-август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть более чем на 20–30%», — говорит вице-президент ассоциации Александр Курносов.

В июне отели могут открыться в 40 регионах России — ситуация с заболеваемостью там, по мнению властей, позволяет вновь принимать туристов. Федеральное правительство планирует поддержать внутренних и въездных туроператоров и предоставить льготные условия возврата кредитов предприятиям отрасли.