Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области установят часы тишины. Когда нельзя будет сверлить и громко слушать музыку

21 мая 2020, 15:11
В Свердловской области установят часы тишины. Когда нельзя будет сверлить и громко слушать музыку
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
За шум в многоквартирных домах с 13 до 15 часов может грозить административная ответственность.

Депутаты Законодательного собрания подготовили законопроект о тихом часе. Изменения внесут в региональный закон «Об административных правонарушениях».

«Необходимость введения дополнительных дневных часов тишины <…> получает поддержку населения. Об этом говорят и люди старшего поколения, и родители малолетних детей, и многие граждане, которые в связи с ограничениями по COVID-19 проводят больше времени дома», — объяснила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

Закопроект рассмотрят на заседании 9 июня. Если его поддержат депутаты и подпишет губернатор, с 13 до 15 часов шуметь в многоквартирных домах будет запрещено. Нарушителям грозит штраф. Гражданам — от 500 до двух тысяч рублей, должностным лицам — от одной до пяти тысяч рублей, юридическим — от трех тысяч до семи тысяч рублей. Это прописано в статье 37 регионального закона.

  • С 20 апреля в Свердловской области ограничили продажу алкоголя. Спиртное можно купить ежедневно с 10 до 19 часов. Глава Росалкогольрегулирования по УрФО Юрий Чащин заявил «Новому дню», что после указа количество проданного с 16 до 19 часов значительно выросло. «Можно предположить, что в магазинах формируется толпа, что может быть опасно в текущей ситуации», — заметил он.