Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Даже в блокадном Ленинграде театры работали»: Коляда придумал, как не отменять спектакли из-за вируса

17 марта 2020, 09:46
«Даже в блокадном Ленинграде театры работали»: Коляда придумал, как не отменять спектакли из-за вируса
Фото: 66.RU
Драматург считает, что российские власти принимают излишние меры для защиты от коронавируса. Несмотря на ограничения по проведению мероприятий, Коляда не собирается останавливать работу театра.

Министерство культуры РФ рекомендовало всем подведомственным учреждениям отказаться от проведения массовых мероприятий. Под вопросом оказалась работа театров, библиотек, музеев, кинотеатров и других учреждений. Более того, в Москве запретили проводить любые мероприятия численностью более 50 человек. В Екатеринбурге меры пока не такие жесткие — ограничение действует на мероприятия численностью более 1000 человек. Однако не исключено, что московские запреты вскоре доберутся до столицы Урала.

Несмотря на это, драматург Николай Коляда заявил, что его театр продолжит показывать спектакли. «Пока работаем. Дня через два, думаю, прикажут закрыться. Но я же придумал: мы будем продавать по 50 билетов на спектакль и все», — заявил он.

Коляда возмущен мерами, которые принимают российские власти для защиты граждан от коронавируса.

Николай Коляда, драматург, режиссер:

— В войну, в блокадном Ленинграде, театры работали. Боже!!! Где главные воры, где главные разносчики болезни? В театре, а где еще? Конечно! […] А может, поискали бы этот коронавирус в кошельках миллиардеров, на фондовых и биржевых рынках? Даже я со своим крошечным умом это понимаю. А метро открыто? Конечно. Там же безопасно всё. 10 миллионов человек в день в Москве в метро ездит. Это нормально. А в театре — нельзя […]Поразительная афера. Невероятная. Немыслимая.

17 марта правительство Свердловской области запретило проводить мероприятия с участием более 1000 человек. Под вопросом оказалось проведение десятков концертов и выставок в ККТ «Космос», ДИВСе, «Телеклубе» и Экспо-центре.

Число заразившихся по всему миру превысило 167 тыс. человек, 97 из них — в России. В Свердловской области случаев заболевания коронавирусом нет.