Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суровый Челябинск отказался от выставки безумных бюстов Ленина. В Екатеринбурге ее одобрили даже в КПРФ

11 февраля 2020, 16:22
Суровый Челябинск отказался от выставки безумных бюстов Ленина. В Екатеринбурге ее одобрили даже в КПРФ
Фото: Архив 66.RU
Сотрудники Исторического музея Южного Урала пришли к выводу, что Ленин-гриб и Ленин-киборг неуместны на академической выставке, посвященной 150-летию вождя.

В музее отказались размещать на своей площадке выставку «Вечно молодой» с бюстами Владимира Ленина в образе мухомора, киборга и зеленого человека. Пресс-секретарь музея Айвар Валеев объяснил корреспонденту 74.RU, что на академической выставке подобные бюсты неуместны. По его словам, при подготовке выставки, посвященной 150-летию Ленина, возникла проблема с иллюстративным материалом. Необходимо было ее разнообразить. Тогда сотрудники музея вспомнили, что выставка бюстов Ленина была в екатеринбургском Музее советского быта, сделали запрос и получили список работ. По информации Валеева, названия были «нормальными». Только когда сотрудники музея увидели фото работ, поняли, что подобные экземпляры неуместны.

Пресс-секретарь Исторического музея Южного Урала отметил, что выставка бюстов не отменилась, она даже не планировалась.

Айвар Валеев, пресс-секретарь Исторического музея Южного Урала:

— Никаких официальных соглашений с Музеем советского быта не было. Почему они решили рассказать вашим коллегам в Екатеринбурге, что есть соглашение, непонятно. Мы не боимся показывать такие вещи, есть площадка «Дебаркадер», там всякое есть, а здесь академическая выставка, которую готовят историки. Поэтому выставка не отменялась, ее просто даже не планировали привозить в Челябинск.

У директора Музея советского быта в Екатеринбурге Ирины Светоносовой информация другая. Она считает, что договоренность все-таки была.

Ирина Светоносова, директор Музея советского быта в Екатеринбурге:

— Была договоренность, переговоры были, я отправляла список предметов, описания, оценочную стоимость для страховки. Буквально вчера они нам написали, что у них по своим причинам выставка отменяется.

Выставка «Вечно живой», состоящая из десяти раскрашенных бюстов, была представлена в Екатеринбурге в августе 2019. По мнению организаторов, творческая акция призывала по-новому посмотреть на историю России и фигуру самого Владимира Ленина. Выставка пользовалась успехом, ее одобрили даже коммунисты. По мнению первого секретаря свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева, хорошо, что Ленин популярный. Он считает, что главное — не надсмехаться над ним и не опошлять.