Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Музее советского быта Ленина превращают в объект поп-арта. Коммунисты не против

17 июля 2019, 12:24
Десять раскрашенных бюстов вождя пролетариата представят на выставке «Вечно живой» 15 августа.

Творческая акция призвана по-новому посмотреть на историю России и фигуру самого Владимира Ленина. Как рассказала журналисту 66.RU руководитель музея Ирина Светоносова, бюсты можно разрисовать, сделать из них инсталляцию, арт-объект — все, что придет художнику в голову.

Ирина Светоносова, руководитель Музея советского быта:

В Музее советского быта Ленина превращают в объект поп-арта. Коммунисты не против

— Разукрасить можно с юмором, иронией, без пафоса, отражая суть творчества. Главное, не нарушая нормы этики, чтобы дети могли увидеть эти работы, чтобы ничего запрещенного в них не было.

По ее словам, из 10 гипсовых вождей пролетариата художники забрали уже шесть: один достался Музею компьютеров и видеоигр, один — Ивану Михееву, который работает в стиле эко-арта; еще по одному — художникам Татьяне Полевичок, Матвею Бабину, Елене Подкорытовой, Марине Козлачковой. Остальные скульптуры можно забрать в самом музее.

Коммунист Александр Ивачев на вопрос 66.RU о том, как он относится к акции с Лениным, ответил, что ничего плохого в творчестве не видит.

Александр Ивачев, первый секретарь свердловского обкома КПРФ:

В Музее советского быта Ленина превращают в объект поп-арта. Коммунисты не против

— Некоторые лидеры левого революционного движения становятся поп-арт-объектами: например, Че Гевара, чье изображение используют повсеместно. И в этом нет ничего плохого. Тут, главное, не переступать тонкую грань и помнить, что Владимир Ленин — величайший государственный деятель, который заложил легитимность нашей страны. Хорошо, что он популярный, но главное — не надсмехаться над ним и не опошлять.

Фигуры Ленина можно будет увидеть на выставке в Музее советского быта. Ориентировочно она откроется 15 августа.