Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский перепутал Антарктику с Арктикой и посвятил ей ледовый городок. Видео

26 декабря 2019, 20:45
Александр Высокинский перепутал Антарктику с Арктикой и посвятил ей ледовый городок. Видео
Фото: Ирина Смирнова, 66.RU
За день до открытия ледового городка туда приехал мэр вместе с толпой журналистов. Глава оценивал готовность аттракционов, а затем перед телекамерами стал рассуждать о том, как важна для России Арктика. Проблема одна: городок посвящен Антарктиде, которая находится на противоположной стороне Земли.

2020-й год в России объявлен «Годом Антарктиды». Двести лет назад русская научно-исследовательская экспедиция открыла последнюю неизвестную большую землю на Южном полюсе, где жили пингвины.

Ледяные фигуры пингвинов, шлюпов «Восток» и «Мирный» можно найти в ледовом городке на площади 1905 года, который 26 декабря оценил мэр Екатеринбурга. Он рассказал, что в этом году в городке больше входов и выходов, скульптуры сделаны из чистейшего льда и очень важно их не портить.

После этого Александр Высокинский объявил, что в 2020-м городок посвящен «освоению Арктики» (на 5-й минуте 45-й секунде записи).

«На сегодня освоение Арктики — одна из основных задач по развитию страны. Об этом горожанам нужно говорить: что мы вообще-то в Арктику не вчера пришли, а несколько веков назад», — заметил Высокинский. Поэтому со сцены детям будут читать лекции, обещал мэр.

Для тех, кто забыл географию, публикуем фрагмент презентации для школьников.

Ледовый городок откроется 27 декабря в 17:00. Гостям праздника покажут спектакль «Антарктида от открытия до наших дней». Роль Снегурочки в этом году исполнит Мисс Екатеринбург — 2019 Виктория Вершинина. В конце праздника организаторы запустят салют.