logo

В ледовый городок на площади 1905 года вас пустят только завтра. Посмотрите, что там есть

Ирина Смирнова, 66.RU

На площадке будут работать шесть горок, аттракционы и ярмарка. Ледяные фигуры сделали по-новому – они стали более прозрачными.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский показал журналистам ледовый городок на площади 1905 года. Посмотреть его в полной красе не удалось — рабочие еще заканчивают некоторые элементы, а подсветку включат только вечером.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Темой ледового городка этого года стало 200-летие освоения Антарктиды. Поэтому на площадке установили фигуры кораблей, китов, волн и пингвинов.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Снежных фигур в городке нет, только ледяные. В этом году скульптуры делали по новой технологии. Ледяные блоки брали большего размера по сравнению с прошлыми годами. Их привозили на площадь и делали фигуры прямо на месте. Благодаря этому скульптуры получились более прозрачными. Мэр города призвал гостей относиться к фигурам бережно.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Один из самых символичных объектов — это парусник, на котором русская экспедиция открыла Антарктиду в 1820 году. Создатели постарались сделать его максимально похожим на настоящий.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Еще одной крупной и значимой фигурой являются мореходы, которые сидят верхом на ките.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Также тут установили пингвинов. Высота самых больших достигает восьми метров. Вечером они будут подсвечиваться.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Всего в ледовом городке шесть горок, рассчитанных на детей разного возраста.

 

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Вот так выглядят самые большие горки.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Также на территории в этом году установили горку в виде кита.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

В центре ледового городка стоит елка-конус. К ней ведут гирлянды, которые с наступлением темноты засияют.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

На презентации ледового городка Высокинский ответил на претензии горожан, что в городке не хватает праздничной подсветки. «Пусть (те, кто критикует, — прим. ред. ) поездят по соседним городкам в других городах, поищут: там такого ледового городка нет», — заявил мэр. По его словам, в этом году на подсветку для центра города потратили 40 млн, закупив собственные гирлянды, тогда как в прошлом году на эти цели ушло 700–800 тысяч.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Традиционно на территории городка в этом году будет работать рождественская ярмарка. Там можно будет купить еду, горячие напитки, сувениры и сладости.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Сам ледовый городок бесплатный, но за качели, карусели и спуск с горки «Кит» придется заплатить от 30 до 150 рублей.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Этот ледовый городок обошелся городу в 24,4 миллиона рублей. Торжественное открытие состоится 27 декабря. Городок простоит до 27 января. Александр Высокинский не исключил, что в будущем сроки использования ледовой площадки продлят и на февраль.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

В мэрии ожидают, что ледовый городок посетят десятки тысяч человек. Пик нагрузок придется на новогодние каникулы. После этого люди будут приходить в основном по выходным.