Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скачать и пересмотреть: что вы пропустили в мире сериалов 2019 года

2 января 2020, 09:10
Скачать и пересмотреть: что вы пропустили в мире сериалов 2019 года
Фото: 66.RU
Если в 2018-м с российскими сериалами все было хорошо — вышли «Домашний арест», «Обычная женщина» и «Звоните ДиКаприо!», — то в этом году их как будто и не было. Похоже, наши режиссеры взяли тайм-аут, чтобы дать дорогу зарубежным коллегам, а те шансом воспользовались. Причем весьма успешно. 66.RU традиционно составил рейтинг лучших сериалов года. Сразу оговоримся: не ищите здесь последний сезон «Игры Престолов» и второй сезон «Наследников». Да, они прекрасны и их стоит посмотреть, но мы ограничились проектами, которые стартовали в 2019 году.

Эту публикацию 66.RU подготовил вместе с Pizza Mia — сетью ресторанов, которая, как и сериалы, захватывает мир.

«Чернобыль»

Рейтинг «Кинопоиска»: 8,9
Рейтинг iMbd: 9,5

Мини-сериал, который в пяти эпизодах рассказывает об аварии на АЭС в 1986 году, ликвидации последствий, расследовании дела и поиске виновных. Это, пожалуй, самый страшный сериал года. Здесь реалистично показано, как ликвидировали последствия взрыва реактора и каких физических и нравственных усилий стоила участникам эта работа.

Сериал заслуживает отдельной похвалы за детально воссозданную советскость: аутентичные костюмы, мебель и даже красное пятно на лбу Горбачева. Впрочем, не стоит смотреть «Чернобыль» как документальное кино, несоответствий фактам тут тоже хватает. Наиболее явное — появление героини по имени Ульяна Хомюк — физика из Минска, которая якобы сама догадалась о возможной катастрофе близ Белорусской ССР. Это выдуманный персонаж.

Главный успех «Чернобыля» не только в том, как создатели рассказывают историю, которую мы стали забывать, но и в коллективном портрете людей, попавших в эпицентр катастрофы. Если у вас остались сомнения, смотреть или нет, вот еще один факт: после выхода «Чернобыля» от HBO, сериал тут же решили переснять российские кинематографисты.

«Эйфория»

Рейтинг «Кинопоиска»: 7,7
Рейтинг iMbd: 8,4

История о взрослении, любви и наркотиках. Школьная драма, которую родители не покажут детям, а те разберут на цитаты, гифки и заставки на телефоны, если увидят. Поверьте, в Instagram половина девочек в возрасте от 15 до 30 уже полгода показывает, как повторить макияж Джулс — одной из главных героинь.

Это сериал о поиске себя. Это рассказ о поколении Z. Это абсолютно разные истории подростков, которые чахнут в апатии и депрессии. Сериал настолько честный и прямой, что это притягивает и отталкивает одновременно.

«Половое воспитание»

Рейтинг «Кинопоиска»: 8,0
Рейтинг iMbd: 8,3

Еще один сериал о подростках. В основе — история парня, мама которого — практикующий секс-терапевт. В какой-то момент юноша (а у него самого еще, к слову, не было первого опыта), начинает давать консультации подросткам в собственной школе. И строит на этом свой маленький подпольный, но весьма успешный бизнес.

Тема этого сериала Netflix не теряет актуальности — поколения подростков меняются, а проблемы остаются те же. Герои «Полового воспитания» верят в любовь, но при этом не лишены здорового цинизма. Они свободно говорят о сексе как о естественной стороне жизни, не избегают шуток «ниже пояса», но и не паразитируют на них.

Предостережение: сериал заходит настолько легко, что его можно случайно посмотреть за один день.

«Притворство»

Рейтинг «Кинопоиска»: 7,4
Рейтинг iMbd: 8,0

Начнем с главного — это реальная история. Без спойлеров говорить об этом сериале сложно. Поверьте, когда я узнала, о чем он, смотреть было уже не так увлекательно: понимала, чем дело кончится.

Но все равно он прекрасен и захватывает с первой серии. От ненависти к пониманию героев переходишь каждую минуту. У создателей сериала получился яркий и отчаянно печальный рассказ о девочке, которую сильно любила и хотела защитить от всего мира ее мама.

Второго сезона не будет. Это законченная история.

«Почему женщины убивают»

Рейтинг «Кинопоиска»: 8,4
Рейтинг iMbd: 8,3

Почему женщины убивают? Потому что больше не могут терпеть. Сериал состоит из трех переплетающихся сюжетных линий. И хотя героини живут в разных эпохах и мирах, в основе каждого сюжета лежит одно — ревность.

Захватывающая драмеди с местью, динамикой, юмором и безумно красивой картинкой. Впрочем, чего еще стоило ждать от Марка Черри — создателя «Отчаянных домохозяек»?

«Любовь, смерть и роботы»

Рейтинг «Кинопоиска»: 8,2
Рейтинг iMbd: 8,6

Единственный анимационный сериал, который вошел в подборку. Каждый эпизод рассказывает самостоятельную историю, но в каждом непременно присутствует ключевой компонент: любовь, смерть, роботы. Каждый эпизод выполнен в собственном стиле и технике — ведь над сериалом работали два десятка анимационных студий по всему миру. Продолжительность эпизодов тоже различается — от пары минут до двадцати.

Назвать «Любовь, смерть и роботы» полноценным сериалом трудно — скорее, это сборник короткометражек, которые Netflix упаковал под один тайтл. Возможно, некоторые эпизоды вам не зайдут, но другие наверняка заденут за живое. В любом случае, этот экспериментальный проект точно заслуживает внимания.

«Пацаны»

Рейтинг «Кинопоиска»: 8,1
Рейтинг iMbd: 8,8

«Антисупергеройский» сериал о супергероях. Мир «Пацанов» — мир, где супергероям не чуждо ничто человеческое — до такой степени, что они, по сути, превратились в злодеев.

Мы привыкли к супергероям вселенной Marvel, которые готовы пойти на жертву, лечь на колючую проволоку и дать через себя пройти другу. А что, если на самом деле они отнюдь не борцы за справедливость? Вдруг все, о чем они на самом деле думают, — это они сами? Добавьте к этой картинке обилие черного юмора в первой половине сезона, упор на драму во второй, реки крови и добротный экшен — и вперед.

Когда есть цель — залипнуть за сериал, лучше подойти к делу подготовленным. Запаситесь вкусной едой для уютного просмотра. Может, чем-то легким, чтобы осталось место для мандаринов. А может, чем-то основательным, но «главное, чтоб не оливье». В любом случае доставка от Pizza Mia выручит. Если решили смотреть сериалы в одиночестве, закажите, например, ножки по их фирменному рецепту и картофель по-деревенски. А если вас двое или вообще большая компания — подойдет вариант с комбо-наборами. Они как раз запустили целых четыре новых набора на любой вкус.

Ну что, вкусного просмотра!