Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Модернизацией горы «Белая» займется швейцарская компания –поставщик канаток на Олимпийские игры – 2022

2 декабря 2019, 19:16
К горнолыжному сезону 2020–2021 на горнолыжном комплексе появится восемь новых трасс и два лыжных проезда. Также к следующему году создадут два кресельных подъемника. Одним из возможных поставщиков подъемников стала швейцарская компания, которая создает канатки по дизайну «Порше».

На текущий момент руководство ТРК «Гора Белая» ведет переговоры с несколькими возможными поставщиками подъемников: «Bartholet», «Poma», «Doppelmayr». Второго декабря руководители компании-поставщика подъемников «Bartholet» и ТРК «Гора Белая» подписали меморандум. Документ может стать началом сотрудничества по модернизации горнолыжного комплекса.

Компания «Bartholet» предлагает создание индивидуальных решений: например, кресельные подъемники с разворотом на 45 градусов для более комфортного подъема (без ветра в лицо или слепящего солнца). Также из преимуществ компании указывается дизайн: он разрабатывается совместно со студией дизайна «Порше».

  • Создание туристического кластера «Гора Белая» инициировал в прошлом году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Планируется не только модернизировать действующие объекты, но и создать около 200 новых. В границы туркластера входят Висимский заповедник, природный парк «Река Чусовая», 16 населенных пунктов.
  • Центральное место в развитии кластера занимает ГЛК «Гора Белая». Развитие комплекса планируется провести в три этапа. В результате появятся 4 новых подъемника, 32 трассы общей протяженностью почти 50 км. Одновременно комплекс будет принимать 7,5 тыс. горнолыжников. На первом этапе модернизации в два раза увеличится площадь покрытия искусственным снегом. Также на горе появится пять «черных» трасс для профессионалов, новая зона катания на восточном склоне и пять дополнительных трасс средней сложности.
  • «Bartholet» основана в 1970 году в Швейцарии. За 50 лет существования компания реализовала полторы тысячи инфраструктурных проектов. В сотрудничестве с TESLA «Bartholet» построила первую в мире канатную дорогу на солнечных батареях энергии. А на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году «Bartholet» является официальным поставщиком канатных дорог.
  • «Bartholet» уже работала в России. Так в 2016 году в Москве компания построила первую в стране пассажирскую городскую канатную дорогу «Лужники — Воробьевы горы».