Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От интервью Познера до концерта «АукцЫона». Полная программа фестиваля «Слова и музыка свободы»

2 ноября 2019, 09:57
От интервью Познера до концерта «АукцЫона». Полная программа фестиваля «Слова и музыка свободы»
Фото: архив 66.RU
Фестиваль, появившийся в честь 25-летия Конституции, пройдет в Ельцин Центре с 22 по 24 ноября.

22 ноября

Откроет фестиваль публичное интервью советника президента на общественных началах Валентина Юмашева журналисту Владимиру Познеру в кино-конференц-зале (18:00). Тема интервью: «Почему Борис Ельцин выбрал Владимира Путина». Из-за ажиотажа будет организована прямая трансляция в холле кинозала.

В 20:00 гости увидят спектакль-посвящение Кирилла Серебренникова «Наша Алла», созданный к юбилею Аллы Пугачевой.

23 ноября

В 12:30 Екатерина Шульман даст публичное интервью на тему «Свобода, прозрачность, безопасность: нормы нового века». Политолог и публицист ответит на вопросы, касающиеся новых возможностей и новых ограничений публичного пространства, а также поговорит про то, как следующие поколения понимают свободу высказывания и свободу творчества; про всеобщую прозрачность и тотальный надзор.

В 14:00 в атриуме Владимир Познер встретится с публикой.

В 15:30 там же писатель Дмитрий Быков зачитает свою лирику и сатиру и отвечает на вопросы зрителей.

В кино-конференц-зале в 14:00 режиссер Александр Роднянский выступит на тему «Эволюция медиа — свобода выбора»; в 15:30 кинокритик — Антон Долин («Искусство кино как инструмент свободы»), в 17:00 — режиссер Илья Хржановский («Творчество и цензура»).

В 17:00 Антон Долин презентует в «Пиотровском» журнал «Искусство кино».

Музыкальная программа составлена из легендарных коллективов 90-х и музыкантов, только родившихся в то время:

  • 19:00 ANIMAL ДЖАZ;
  • 20:00 ПАСОШ;
  • 21:00 АЛЬЯНС;
  • 22:00 БРАВО.

24 ноября

Откроет завершающий день фестиваля с 12:30 панельная дискуссия «Урбанистика» с участием архитектурного критика Григория Ревзина («Благоустройство и автократия») и бывшего главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова («Как изменить город, или чем Первоуральск похож на Москву»).

С 14:30 в атриуме музыкант Вася Обломов поговорит на тему «История российского шоу-бизнеса. Что и как любит наш народ?» Писатель Людмила Улицкая в 16:00 выступит с монологом о Юлии Даниеле и Наталье Горбаневской и пообщается с публикой.

В кино-конференц-зале с 12:00 покажут фильм о «Браво», лидер группы Евгений Хавтан пообщается с поклонниками. В 15:00 режиссер Владимир Мирзоев выступит с монологом о том, как выживает кинопроизводство в России, позже состоится показ фильма «Этюды о свободе». С 18:00 начнется отреставрированная версия фильма «Игла» с Виктором Цоем в главной роли и творческая встреча с режиссером Рашидом Нугмановым. После этого — фильм «Дикий восток».

Музыкальная программа выглядит так:

  • 19:00 АУКЦЫОН;
  • 20:00 EIGHTEEN;
  • 21:00 YOURA;
  • 22:00 IC3PEAK.

Билеты на фестиваль можно купить на один день, на оба дня, а также абонемент на дневную часть, в которую входят все лекции и дискуссии.

Первый фестиваль «Слова и музыка свободы — СМС» прошел в Ельцин Центре в ноябре прошлого года. Его открыл спектакль «Господин хороший» с программой «Не вопрос!» с участием Михаила Ефремова, Андрея Орлуши и Андрея Васильева. В разговорном марафоне «Свободные медиа: от ТВ 90-х к Youtube 2010-х» участвовали телеведущие Николай Сванидзе и Александр Любимов, звезды новых медиа Анна Монгайт и Филипп Дзядко, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и авторы видеоблога «Вписка». Закончился фестиваль концертом Антохи МС, Аигела и «Каспийского груза».