Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Слова и музыка свободы. Шесть причин провести выходные в Ельцин Центре

23 ноября 2018, 13:20
Слова и музыка свободы. Шесть причин провести выходные в Ельцин Центре
Фото: 66.ru
Фестиваль в лучших традициях Ельцин Центра. Оппозиционные и провластные журналисты, злые и модные музыканты, воспоминания о девяностых и разговоры о будущем – в последние выходные ноября всем надо быть на «СМС». Объясняем, почему и что там делать.

В пятницу в Ельцин Центре начнется фестиваль «Слова и музыка свободы». Его посвятят трехлетию Центра и 25-летию российской Конституции. Фестиваль будет идти три дня — с вечера пятницы и до конца воскресенья. Музыкальные концерты, лекции про телевидение, блоги, литературу и интернет — рассказываем, чем заняться на фестивале и где обязательно побывать.

Послушать Дельфина

В этом году Дельфин приезжал в Екатеринбург дважды. Весной презентовал новый альбом «442» в Теле-клубе, а летом отыграл сет на фестивале «Маяк». Но клубный Дельфин на сцене фан-зоны в ЦПКиО смотрелся странновато. Поэтому его выступление на «СМС» — хороший шанс послушать классическую «Весну» и покричать злые рейвовые тексты: «Пламя внутри тебя и меня. Наши глаза от слез ослепли. Ненависти огня тянутся вверх красные стебли». На фестивале свободы воинствующий и бунтующий Дельфин — главный хедлайнер.

Поговорить о музыке интернета с Обломовым и Нечаевым

Перед вечерними концертами Вася Обломов и Кирилл Нечаев будут рассуждать о музыке в интернете в компании обозревателя газеты «КоммерсантЪ» Бориса Барабанова. Обоим музыкантам интернет заменил продюсеров. Василий Гончаров занимался музыкой десять лет, но стал известен только после того, как выложил ролик «Магадан» под псевдонимом Вася Обломов. Сейчас Обломов высмеивает государственных пропагандистов, выборы и российскую политику. Кирилл Нечаев — бывший солист группы N.E.V.A. Популярность к нему пришла после того, как Иван Ургант обратил внимание на его пародийные ролики на Ютюбе. Музыканты ответят на вопрос, как глобальная сеть изменила музыку и как этим пользоваться.

Вспомнить телевидение девяностых

Слова и музыка свободы. Шесть причин провести выходные в Ельцин Центре
Фото: архив 66.ru

Александр Любимов пришел на телевидение корреспондентом и за двадцать лет поднялся до руководителя Первого канала, «России» и РБК. В девяностые он вел программу «Взгляд» с Сергеем Бодровым, записывал подпольные передачи. Его коллега, журналист и ведущий Николай Сванидзе пришел на телевидение в начале девяностых. Писал закадровый текст, вел несколько программ на разных телеканалах. Сванидзе и Любимов будут рассказывать о своей работе в эпоху свободного телевидения и объяснят, что происходит с телеком теперь. Советуем сходить на лекцию всем, кто пока раздумывает, выбрасывать телевизор из дома или нет.

Посмотреть на Варламова

Слова и музыка свободы. Шесть причин провести выходные в Ельцин Центре
Фото: © 66.RU

Путешественник и урбанист расскажет про то, как можно менять реальность с помощью блогов. У Варламова в этом большой опыт. После его публикаций Рамзан Кадыров собирал экстренное совещание, власти Азербайджана открывали границы, а странные патриоты обливали публициста зеленкой. В Екатеринбурге фонд Варламова собрал 200 тысяч на восстановление громоотвода и света на Белой башне. Всего блогер будет участвовать в двух встречах на фестивале. Вторая — про политический блогинг на YouTube и его возможности.

Поругать фейкньюс

Издатель «СМИ» Илья Красильщик, продюсер телеканала «Дождь» Анна Монгайт и экс-главный редактор «Сноба» Станислав Кучер поговорят о том, как отличить правду от лжи в медиа. Кроме того, они расскажут про будущее журналистики — дополненную реальность. Модерировать встречу будет журналист Дмитрий Колезев.

Оторваться на рэп-тусовке, пока всех не запретили

Закончится фестиваль концертом Антохи МС, Аигела и «Каспийского груза». На Аигел надо идти за тюремной лирикой под электронные биты, на Антоху МС — чтобы погадать, всерьез он это или нет, а на «Каспийский груз» — за стилем «папин бродяга, мамин симпатяга». Этих музыкантов, как и Хаски, нельзя назвать любимцами государства. Поэтому на всякий случай надо успевать послушать живьем.