Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Только новое: площадки Дня города, которых не было раньше и (скорее всего) не будет потом

16 августа 2019, 15:37
Каждый год день рождения Екатеринбурга отмечают по шаблону «погуляли — концерт — салют». На этот раз стандартному празднику есть несколько альтернатив. Собрали для вас в одном месте все интересные площадки — если кажется, что День города уже не может быть интересным.

День города для своих от The Village и Дома Печати

Этот альтернативный фестиваль устраивают те, кто занимается развитием города. На заднем дворе Дома Печати устроят лекторий, фуд-корт, маркет с мерчем, чилл-зоны, выступят диджеи и исполнители. Там пройдет турнир по домино, свободный обмен ненужными, но классными вещами, игра «Сто к одному» и много чего еще. И да, туда можно с детьми — для них тоже будет отдельная площадка.

В лектории о своем экопроекте по раздельному сбору отходов будет рассказывать, например, Николай Коробов. Мы уже писали об «Экотакси», которое заработало в Екатеринбурге совместными усилиями Николая и челябинского экоактивиста Дмитрия Закарлюкина.

На главную сцену феста организаторы привезут набирающую популярность исполнительницу Лизу Громову и группу из Екатеринбурга «Прямо в губы».

Полную программу можно посмотреть здесь.

  • Когда и где: 17 августа с 13:00 до 23:00 во дворе Дома Печати.
  • Цена: 200 рублей до 16 августа, 300 рублей — в день мероприятия.
  • Регистрация на фестиваль здесь.

Вечеринка в саду Нурова

В XIX веке здесь жил городской голова Екатеринбурга и предприниматель Михаил Нуров. Волонтеры решили освободить клочок земли от зарослей и засадить его цветами и кустарниками. Первый субботник, который активисты назвали Днем Исети, прошел в 2017 году. Работы на участке продолжались три года, вплоть до нынешнего лета. Сегодня сад Нурова стало не узнать.

Камерный двор вмещает не очень много людей, но зато там уютно и тихо. С 15:00 начнутся садовые работы, к которым может присоединиться любой желающий высадить цветы. В 16:00 начнется совместное рисование на керамических плитках с художником Алексеем Рыжковым. Плитки потом украсят одну из стен сада.

Ну и, конечно, там будет много музыки, кинотеатр под открытым небом и обсуждение полезных и экологичных привычек.

Полную программу смотрите здесь.

  • Когда и где: 17 августа с 15:00 до 22:30, Сад Нурова, Чапаева 1 (двор).
  • Цена: Бесплатно.
  • Регистрация не требуется.

Топовые мотофристайлеры в центре Екатеринбурга

В День города на Плотинке выступят профессионалы мотофристайла и стантрайдинга (трюковой езды на мотоцикле) и райдеры в дисциплинах BMX и MTB из России и Европы.

Эти парни покажут зрелищные трюки на специально привезенной с собой уникальной трассе. На экстрим-шоу приедет звезда Red Bull, чемпион России по эндуро (езда на мотоцикле по бездорожью) Алексей Колесников.

  • Когда и где: 17 августа с 13:00 до 20:00 в Историческом сквере.
  • Цена: бесплатно.
  • Регистрация не требуется.

Уличные перформансы жителей страны Картонии

Лаборатория перформанса Картонии готовит карнавальные костюмы, гигантские арт-объекты из картона и театрализованные представления в рамках фестиваля «ЛицАУлиЦ».

Картония проведет творческую лабораторию по созданию образов и лекторий. Куратором направления «Дизайн» станет художник из США Kiel Johnson, а также декоратор Катя Козлова. Специальными гостями лаборатории будут художники Jim Avignon (Германия), Michael Veerman (Нидерланды) и музыкант Chris Imler (Германия). Посетить лабораторию Картонии и создать костюмы для праздничного шествия сможет любой.

Подробности здесь.

  • Когда и где: с 11 по 18 августа с 11:00 до 19:00.
  • Цена: бесплатно.
  • Регистрация не требуется.