В Русской православной церкви обсуждают популярную советскую ленту «Ирония судьбы, или С легким паром!» Перед Новым годом один из епископов осудил кинофильм Эльдара Рязанова. По мнению митрополита Рязанского и Михайловского Марка (Головко), история Жени Лукашина, случайно нашедшего свою любовь, показывает зрителям плохой пример.
«Обретение новой любви построено на предательстве своей невесты. И самое главное: Церковь призывает людей к постоянной работе над собой. Мы говорим, что любой результат — следствие постоянного труда. А тут другая картина: чтобы произошло чудо, труд не нужен. Можно просто встретиться, посидеть, напиться и чудо произойдет», — утверждает епископ.
С ним не согласен глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. В комментарии РИА «Новости» он отметил, что фильм — «прекрасная и добрая новогодняя сказка». Вместе с тем, высказывание митрополита он расценил как выражение собственного мнения, а не наставление верующим. «Это его личное мнение. С которым можно соглашаться или не соглашаться», — заметил Легойда.