В атмосфере Екатеринбурга можно было увидеть такое явление, как паргелий. Его также называют эффектом дополнительных солнц или иризации (от слова радужный — iris, — прим. 66.RU) тонких перистых облаков. Это одна из редких разновидностей гало.
![]() Фото: личная страница Натальи Шаховой в соцсети Facebook |
|---|
Феномен можно наблюдать пару раз за зиму: после понижения температуры образуются вытянутые кристаллики льда с шестью гранями, которые вертикально повисают в воздухе. В них преломляется солнечный свет и образует по обе стороны от солнца цветные столбы или пятна в небе. Иногда встречают всего один столб и принимают его за радугу.
![]() Фото: личная страница Инны Бартош в соцсети Facebook |
|---|
30 ноября 2018 года в городе наблюдали гало — когда в небе «появилось» два солнца. Похожий феномен может проявить себя ближе к концу зимы.


