Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госуслуги выстояли: закончилась первая волна записи в оздоровительные детские лагеря

3 апреля 2018, 12:14
Госуслуги выстояли: закончилась первая волна записи в оздоровительные детские лагеря
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Представитель «Ростелекома» и руководитель департамента образования отчитались о первых днях записи в детские лагеря.

За три дня с начала записи детей в оздоровительные лагеря екатеринбуржцы подали 25,5 тысячи заявлений. Как рассказала начальник департамента образования Екатерина Сибирцева, 13,5 тысячи заявлений подали на запись в загородные лагеря, 12 тысяч — в городские. Причем больше остальных популярны 2-3 смены. По мнению Сибирцевой, это связано с погодой (родители считают, что в середине лета будет теплее).

Запись в оздоровительные лагеря началась в 00 часов 1 апреля. Как сообщил главный специалист департамента прикладных проектов макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Игорь Рагулин, за первый час родители подали 9 тысяч заявлений на Госуслугах. Портал, по мнению специалиста, сработал в штатном режиме, нагрузка не превысила критической отметки.

Игорь Рагулин, сотрудник ПАО «Ростелеком»:

Госуслуги выстояли: закончилась первая волна записи в оздоровительные детские лагеря

— В первую минуту пользователи создали более двух тысяч черновиков. В течение первого часа было принято более девяти тысяч заявлений. Благодаря подготовке, все прошло хорошо. Ошибок не было. На будущее просим спокойно подходить к записи в лагеря.

Самыми популярными среди лагерей в 2018 году стали «Бригантина», «Уральские самоцветы», «Каменный цветок», «Волна» и «Красная гвоздика». Запись в загородные лагеря закончится 17 апреля. Через несколько дней станет известно, кто имеет права на путевки.

Реестры получивших путевку вывесят 21 апреля на сайтах районных администраций Екатеринбурга. После этого родителям необходимо оплатить лагерь. Как рассказала Екатерина Сибирцева, стоимость путевки в этом году — не больше 20 тысяч рублей. Большинство родителей получат компенсацию, поэтому отдых им обойдется дешевле — около 6–7 тысяч. Дети-льготники поедут в лагеря бесплатно.

Запись в городские лагеря продолжится до середины июня. Летом детей будут записывать на последнюю смену. Сейчас есть возможность успеть на первую и вторую. Кроме того, с 25 апреля до 15 мая департамент образования будет проводить запись в детские санатории. Подать заявку на получение услуги можно в МФЦ, на сайте Госуслуг или в районных оздоровительных комиссиях.