Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ростелеком» ввел ограничения на сайте Госуслуг за два дня до записи детей в летние лагеря

30 марта 2018, 13:19
В прошлом году пик нагрузки на сайт Госуслуг пришелся на первые десять минут после полуночи 1 апреля.

На сайте Госуслуг ввели технические ограничения за пару дней до начала записи детей в оздоровительные лагеря. Кампания начнется в полночь 1 апреля. Как правило, родители стараются сделать все как можно скорее, поэтому «Ростелеком» предупредил о возможных проблемах с загрузкой портала.

Если пользователь столкнется с 503-й ошибкой, сотрудники техподдержки рекомендуют обновлять страницу 1 раз в 30 секунд. Возможное время ожидания ответа — до 5 минут. После этого пользователь сможет отправить заявление в рабочем режиме.

Пик активности родителей приходится на первый день (даже на первые минуты) записи в оздоровительные лагеря. В 2018 году количество мест в детских лагерях увеличено на 15% и составило почти 2 тысячи, сообщала 66.RU руководитель департамента образования Екатерина Сибирцева. В этом году откроется 21 лагерь, из них 17 — муниципальные. Путевку в лагерь могут приобрести родители детей от 6,5 до 18 лет. Редакция написала инструкцию, как отправить ребенка отдыхать за полчаса.

Напомним, за ночь 1 апреля в прошлом году родители екатеринбургских школьников подали больше 10 тысяч заявлений. При этом пик нагрузки на портал государственных услуг пришелся на первые минуты после полуночи — семьи отправили 9,5 тысячи заявлений через сайт. В последующий период наблюдалось резкое снижение активности пользователей. К 4 часам утра на сайте регистрировалось от двух до трех десятков заявлений в час. В этом году ожидается, что активность будет не меньше.

Как рассказали 66.RU в департаменте информационной политики области, в связи с началом кампании по записи детей, в Екатеринбурге 1 апреля, несмотря на выходной день, все отделения МФЦ будут работать с 8:00 до 14:00 для приема заявлений на получение путевок в детские оздоровительные лагеря. График работы будет отличаться только в офисах на улице Щербакова, 4 и на улице Учителей, 2б – в них получить услугу 1 апреля можно будет с 9:00 до 14:00. А офисы на улице 8 Марта, 13 и улице Краснолесья, 127 в воскресенье будут работать по своему обычному графику с 8:00 до 20:00.