Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто такая «Пошлая Молли» и почему все о ней говорят. Пять вопросов о хедлайнере «Старого нового рока»

27 сентября 2017, 17:23
Всё, что нужно знать о модном поп-панк-трио из Харькова, из-за которого поссорились арт-директор «Дома печати» и Евгений Горенбург.

Они появились всего год назад, но уже стали настоящими героями тысяч российских и украинских подростков, которые знают их песни наизусть (все восемь). Юные фанаты готовы отдать последние деньги, чтобы попасть на их концерт, ежедневно шлют сотни сообщений вконтактик фронтмену группы Кириллу Бледному и задаются вопросом: кто та девочка, которая снялась в его новом клипе? Промоутеры готовы сделать всё, чтобы привезти их в свой город — несмотря на недовольство со стороны прокуратуры и ФСБ. Вчера они стали причиной спора между арт-директором «Дома печати» Артемом Зверевым и Евгением Горенбургом.

Для тех, кому больше 18 и кто до сих пор не понимает, кто такая «Пошлая Молли» и почему все вокруг только о ней и говорят, мы подготовили пять простых вопросов и ответов о новых героях молодежи.

Кто такая «Пошлая Молли» и почему она так популярна?

Это модное сейчас поп-панк-трио из Харькова. Группа появилась в феврале 2016 г. и раскрутилась благодаря популярным пабликам «ВКонтакте». Песни из дебютного альбома «8 способов, как бросить дрочить» понравились администратору паблика «Вечно 17», и он начал публиковать их на странице. Позже их подхватили МДК — и вот ребята уже герои социальных сетей. Публикации в изданиях вроде The Flow только закрепили их успех. Сейчас официальная группа «Пошлой Молли» «ВКонтакте» насчитывает более 211 тыс. подписчиков.

Став мегапопулярными, ребята начали активно гастролировать. Билеты на первый концерт «Пошлой Молли» в Москве были раскуплены за пару часов (правда, площадка, на которой они выступали, была довольно скромной). Организаторы быстро открыли продажу билетов на второй концерт и не прогадали. Свободных мест не было. Сейчас ребята активно гастролируют по России. Увидеть их в Екатеринбурге в ближайшее время можно будет на фестивале «Старый новый рок».

Почему у группы такое странное название и что оно означает?

Вокалист группы — 20-летний парень из Харькова Кирилл Бледный — объяснял в интервью, что группа названа в честь типичной поклонницы команды — школьницы-подростка (ее образ хорошо прорисован в тексте «Любимой песни твоей сестры» или на обложке альбома группы). Если коротко, то это девочка, которая не стесняется своей сексуальности, хочет веселиться, много ругается матом, имеет вредные привычки и не боится выглядеть странной в глазах сверстников.

Вокал в группе «Пошлая Молли» женский или мужской?

Этот вопрос интересует многих, кто впервые включил песни «Пошлой Молли». Все партии исполняет Кирилл Бледный.

О чем они поют?

Всего у группы 8 песен, по которым можно безошибочно считать темы, популярные среди молодежи. Мода (в одной из песен Кирилл поет от имени героя, что носит джинсы-скинни), вечеринки, ночевки под мостом, наркотики, портвейн, любовь, измена, запутанные отношения со сверстниками, родители, секс… Глубоких наблюдений и философских выводов от «Пошлой Молли» ждать не стоит. Подростки, о которых и для которых они поют, живут здесь и сейчас, наслаждаются своей свободой, молодостью и не думают о завтрашнем дне.

Впрочем, в текстах группы встречаются отсылки к российской и западной музыкальной культуре, иногда вполне серьезные, иногда — ироничные. Так, большой популярностью во время концертов пользуется незамысловатый панк-кавер на группу «Рефлекс» («Нон-стоп»). Судя по роликам в Сети, во время исполнения этой песни в клубах начинается настоящая дискотека 90-х. Ценители творчества «Пошлой Молли» говорят, что в их песнях есть отсылки к Hadouken, NRKTK, Klaxons. Кроме того, Кирилл Бледный иногда вспоминает про кумира подростков нулевых — Эминема.

Правда ли, что в своих песнях музыканты пропагандирует наркотики, гомосексуализм, и вообще эта группа — экстремистская?

Такие обвинения в адрес группы официально никто не выдвигал. Однако известно, что ей уже заинтересовались российские правоохранители и спецслужбы. Так, арт-директор екатеринбургского «Дома печати», в котором выступала «Пошлая Молли», рассказал, что с ним связывались сотрудники ФСБ и прокуратуры и настоятельно просили отменить выступление украинских музыкантов.

«Когда делал самостоятельно концерт группы «Пошлая Молли» 20 мая в Екатеринбурге, ко мне припёрлась прокуратура и ФСБ и кошмарили меня за то, что якобы группа экстремистская… Меня пугали: пропаганда гомосексуализма, экстремизм, пропаганда наркотиков, и чего только не было. Мне давали понять, что концерт надо отменять», - написал на своей странице в «Фейсбуке» Артем Зверев. В результате вместе с 600 зрителями на «Пошлую Молли» в Екатеринбурге пришел сотрудник ФСБ. После отъезда украинских музыкантов проблема отошла на второй план.

В песнях Кирилла Бледного действительно много внимания уделяется теме наркотиков и подросткового секса, однако вряд ли можно говорить о том, что музыканты занимаются пропагандой запрещенных веществ («У меня есть подружка,// Она носит джинсы клешеные, ума лишенная.// Колется дезоморфином,// Уже полудохлая, кожа зеленая», «Ханнамонтана»). Зато в песнях встречается упоминание спецслужб — в негативном или ироничном контексте («Здесь, повсюду иконы Slim Shady,// Плюс надпись «Федералы — ***ите!», «Моя бейби не знает.// Даже ФСБ ничего не узнает…»).