В минувшее воскресенье в ТРЦ «Радуга-парк» было многолюдно: здесь проходил шестой ежегодный «Зеленый марафон». По данным организаторов, мероприятии посетили 7500 человек, более половины из них приняли участие в спортивном забеге.
|
---|
«Зеленый марафон» — мероприятие, которое вот уже шестой год подряд проводит Сбербанк со своими партнерами в разных городах России и мира. В 2017-м к нему присоединились 54 города. Каждый год марафон сопровождается различными социальными акциями. Лозунг этого года — «Бежим со смыслом»: мероприятие направлено на социализацию и поддержку людей с органиченными возможностями. В Москве благотворительный «Зеленый марафон» прошел совместно с фондом «Обнаженные сердца» и собрал более 50 млн руб., которые пойдут на благотворительные цели. |
Регистрация на забег в Екатеринбурге стартовала в 9:00 — как раз когда начался дождь. За два часа, пока шла регистрация, столбик термометра опустился с 11 градусов до 7.
Марина, участвует в «Зеленом марафоне» второй раз:
— Я регистрировалась на забег еще месяц назад, через сайт. Конечно, надеялась, что погода будет получше, как в прошлом году — тогда я бежала «Зеленый марафон» в первый раз. Сегодня утром посмотрела за окно, но мысли отказаться от забега в голове не возникло: есть в этом некий драйв, это весело.
Елизавета, бежит «Зеленый марафон» первый раз:
— Когда бежишь — не холодно, а дождь уже прекратился — всё для нас! Я решила бежать за компанию. Ни на какие призы мы, конечно, не рассчитываем, это просто способ весело провести выходной.
Те, кто не бежал, тоже нашли, чем себя развлечь: на площадке одновременно проходили самые разнообразные мастер-классы, конкурсы и шоу.
|
---|
Для детей организовали мастер-классы по рисованию. |
Ребята, которым сидеть было скучно (или холодно), с удовольствием бегали, скакали, стреляли из лука, кидали кольца, играли на необычных музыкальных инструментах и т.д. — занятие нашлось для каждого.
Взрослым тоже скучно не было.
|
---|
Многие не то что не замерзли, а даже вспотели — на тренировке по сайклу, организованной одним из фитнес-цетров города. |
|
---|
Роспись на руках хной — мехенди — пользовалась популярностью у тех представительниц прекрасного пола, кто пришел поболеть за членов своей семьи, участвовавших в забеге. |
|
---|
Одна из акций «Зеленого марафона» носила название «Спасите ежика»: можно было принести и сдать отработанные батарейки в специальный контейнер для правильной их утилизации. |
В этом году в рамках «Зеленого марафона» прошло несколько акций, направленных на социализацию людей с ограниченными возможностями. Одна из них — благотворительная ярмарка: здесь были представлены товары, созданные руками инвалидов. Здесь же продавали скворечники — желающие могли их купить, раскрасить, чтобы потом развесить в парке. Все средства, полученные от продажи поделок, уже перечислены авторам: они планируют приобрести на них материалы для дальнейшего развития своих творческих способностей.
С той же целью — социализации людей с ограниченными возможностями — провели специальный инклюзивный забег: его участники на инвалидных колясках преодолели дистанцию 200 м, объезжая по пути препятствия в виде конусов.
|
---|
Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка, поздравил участников инклюзивного забега с победой. |
Следующими на дистанцию вышли дети — они пробежали 400 м. Для юных марафонцев 8–11 и 12–13 лет были организованы отдельные забеги.
Татьяна, победительница забега среди девочек 8–11 лет:
— Я готова была пробежать и 4 км. Очень рада, что заняла первое место! Еще больше рада от того, что призы вручал Юрий Прилуков — я занимаюсь плаванием, и получить награду из рук прославленного екатеринбургского пловца — это очень меня порадовало!
Основной забег, в котором участвовали все желающие старше 14 лет, стартовал в 12:15. Лидеры пробежали 4 км за считанные минуты — победителю хватило 12 минут, чтобы добраться до финиша. Через 51 минуту с начала забега до финиша дошли все участники, каждый получил диплом. Победителям же достались ценные призы от организаторов марафона, в том числе — скидка в полмиллиона рублей на покупку квартиры.
Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка:
— «Зеленый марафон» — это праздник, который Сбербанк ежегодно дарит жителям города. Мы стараемся сделать мероприятие интересным для самых разных гостей, поэтому программа традиционно включает спортивный забег, развлечения для детей и взрослых, социальные инициативы. В этом году организовали благотворительную ярмарку: она дает возможность каждому сделать свой вклад в доброе дело, приобретя красивые сувениры. Чувствуется, что все работы сделаны с душой, украсить ими свой дом особенно приятно. Спасибо всем, кто откликнулся на наше предложение и помог придать «Зеленому марафону — 2017» особый смысл!