Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев выдал писателю Алексею Иванову миллион рублей за роман «Ненастье»

9 февраля 2017, 16:17
Дмитрий Медведев выдал писателю Алексею Иванову миллион рублей за роман «Ненастье»
Фото: архив 66.ru
Всего правительственную премию получили 16 писателей, актеров, режиссеров, музыкантов и художников.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении 16 премий в области культуры за 2016 год. Лауреатами премии стали писатели, актеры, режиссеры, музыканты и художники, среди которых уральский писатель Алексей Иванов. Он получил почетный знак и миллион рублей за роман «Ненастье».

В число награжденных также попали Захар Прилепин (за роман «Обитель»), поэт Игорь Волгин (за сборник стихов «Персональные данные»), пианист Денис Мацуев (за Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»), дирижер Юрий Башмет (за создание Всероссийского юношеского симфонического оркестра) и другие.

Отметим, ранее роман Иванова «Ненастье» признали книгой года. Права на его экранизацию уже выкупил телеканал «Россия-1». Известно, что снимать сериал будет Сергей Урсуляк, а сценарий пишет Илья Тилькин.

Напомним, действие романа «Ненастье» развивается в миллионном, но захолустном городе Батуеве в 2008 г. В книге рассказывается о сложной и противоречивой истории Союза ветеранов Афганистана.

Фото: архив 66.ru