Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От крестного хода до «Русского марша»: полная программа празднования Дня народного единства в Екатеринбурге

31 октября 2016, 14:25
От крестного хода до «Русского марша»: полная программа празднования Дня народного единства в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
В эту пятницу, 4 ноября, россиян ждет дополнительный выходной. Портал 66.ru публикует карты и маршруты всех митингов, шествий и мероприятий, которые пройдут в этот день в уральской столице.

На этой неделе нас ждут три выходных дня. Отдыхать россияне будут с 4 по 6 ноября. Это связано с тем, что государственный праздник — День народного единства — выпадает на пятницу. Таким образом, рабочая неделя сократится до четырех дней. В выходную пятницу екатеринбуржцев ждет насыщенная программа: два марша, крестный ход, митинг-концерт. Портал 66.ru публикует полную программу.

В 11:30 начнется марш гражданских активистов Свердловской области. За полчаса до этого колонны начнут формироваться возле ККТ «Космос» и у Театра драмы. Участники колонны №1: молодежные организации — представители муниципалитетов и Российского движения школьников, детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Участниками колонны №2 станут гражданские активисты, представители партии «Единая Россия», Свердловской областной общественной палаты, национальных объединений, религиозных конфессий, ветеранских организаций.

Цель марша — поддержка политического курса президента России, направленного на укрепление гражданского единства, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Ожидается, что в шествии примут участие 1,5–2 тыс. человек.

Маршруты движения колонн:

С 11:15 до 13:00 в центре Екатеринбурга пройдет крестный ход, приуроченный к празднованию Дня Казанской иконы Божьей Матери. Участники крестного хода пройдут от Свято-Троицкого кафедрального собора по улице Розы Люксембург — Куйбышева — 8 Марта — проспекту Ленина — улице Толмачева — Царской до Храма на Крови. По пути участники крестного хода сделают две остановки для молебна: у храма «Большой Златоуст» и часовни Святой великомученицы Екатерины. Как и в прошлом году, ради мероприятия движение транспорта будет ограничено.

С 12:00 до 13:00 на площади у памятника Татищеву и де Геннину состоится митинг-концерт. В мероприятии примут участие около 2300 человек, выступят почетный гражданин Свердловской области Алексей Воробьев, депутат Госдумы Андрей Ветлужских и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В 12:00 на углу улиц Победы и Бакинских Комиссаров на Уралмаше начнется сбор участников «Русского марша». Колонна начнет движение в 13:00 по улице Победы, затем по проспекту Космонавтов до кинотеатра «Заря», где шествие завершится небольшим митингом. Заявку екатеринбургских националистов на проведение шествия в День народного единства согласовал департамент общественной безопасности Свердловской области. Напомним, в прошлом году в «Русском марше» приняли участие всего 200 человек, тогда как в 2013-м — 1200.

В 13:00 на площади Советской Армии откроют памятник главкому ВДВ Василию Маргелову. Для участия в церемонии открытия прибудут руководители и ветераны ВДВ, ожидается визит Франца Клинцевича. Памятник был задуман более полугода назад, изготовлен по инициативе и практически полностью на средства председателя Свердловской региональной организации «Союз десантников России». Интервью со скульптором Александром Кокотеевым можно прочитать здесь.

В 11:30 в Ганиной Яме состоится показ редких икон и презентация уникального фортепиано в музее монастыря.

4 ноября в КРК «Уралец» выступит группа The Prodigy. Концерт в Екатеринбурге станет вторым в российском туре звезд альтернативной рейв-сцены. В этот же день в «Космосе» выступит российская группа «Би-2».

Вопрос
Куда вы пойдете 4 ноября?
  • 6%
  • 0%
  • 18%
  • 2%
  • 2%
  • 0%
  • 6%
  • 58%
  • 8%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

В следующий раз длинные выходные ждут россиян уже в 2017 г. Согласно проекту постановления Минтруда, новогодние каникулы продлятся с 31 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г.

Кроме того, в феврале мы будем отдыхать четыре дня подряд: с 23-го (четверг) по 26-е (воскресенье). На Первомай будет три выходных дня: с 29 апреля по 1 мая. На День Победы — четыре дня: с 6 по 9 мая. В июне 2017 г. выходными будут дни с 10 по 12 число. В ноябре отдыхать россиянам предстоит с 4 по 6 число.

Напомним, на этой неделе начались школьные каникулы. Портал 66.ru подготовил обзор мест, где могут отдохнуть и активно провести время дети и их родители.