Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы «Майской прогулки»: дистанцию в 50 километров идем в последний раз

11 мая 2016, 12:56
Организаторы «Майской прогулки»: дистанцию в 50 километров идем в последний раз
Фото: архив 66.ru
В этом году участников мероприятия ждут совершенно новые маршруты.

В это воскресенье, 15 мая, в Екатеринбурге в 33-й раз пройдет «Майская прогулка». В этом году организаторы скорректировали маршруты и увеличили стартовый взнос до 200 рублей, зато оплатить его можно как на старте, так и онлайн.

В этом году «Майская прогулка» будет полностью пешеходной. Организаторы приготовили для участников три маршрута: 17 километров «Стар и млад» для начинающих, 33 километра «Мотив» и 50 километров «Классика». Маршруты на 50 и 33 км начинаются от станции метро «Ботаническая», проходят через Уктусский, Нижнеисетский лесопарки, лесопарк Лесоводов России и приводят к главному зданию УрФУ. Короткий маршрут (17 км) начинается от станции метро «Чкаловская» и проходит через ЦПКиО им. Маяковского и лесопарк Лесоводов Росиии.

По словам инициатора «Майской прогулки — 2016», профессора физико-технологического института УрФУ Виктора Гроховского, участникам мероприятия предстоит пройти по горам. Тем, кто выберет путь в 50 километров, нужно будет стартовать с 7:00 до 10:00, остальным — с 8:00 до 11:00. Все участники должны финишировать до 21:00.

Виктор Гроховский, инициатор «Майской прогулки — 2016»:

— Проложить маршрут — колоссальная проблема. Город все теснее окружается дорогами, свалками, садами. Ходить практически негде. Сейчас еще прокладывают ЕКАД, и пройти по большому маршруту в этом году представится последняя возможность.

Для участников прогулки открыта электронная регистрация. Всего на прогулку уже зарегистрировались 3647 человек.

Впервые «Майская прогулка» была проведена 20 мая 1984 года сотрудниками и студентами УПИ и была только пешеходной. Со дня основания она проводится ежегодно в третье воскресенье мая. Последние три года велосипедная и пешая прогулки стали проводиться в разные дни.

Напомним, велосипедная прогулка пройдет 29 мая. Организаторы ждут всех желающих на площадке у ТРЦ «Глобус», на Щербакова, 4. Маршруты майской велопрогулки будут опубликованы 15 мая.