После завершения аукциона в Париже вдова поэта и известная французская актриса Марина Влади передала в дар бизнесмену Андрею Гавриловскому и его музею Владимира Высоцкого в Екатеринбурге часть своего личного архива. Это более 100 неопубликованных документов, фотографий из семейного альбома и личных писем.
![]() |
---|
![]() |
---|
Среди документов есть трогательная записка, в которой Высоцкий признается в любви своей жене, а также фотография, сделанная в день написания его последнего стихотворения. Ранее она нигде не публиковалась. Марина Влади хранила ее более 35 лет.
Сегодня бизнесмен Андрей Гавриловский провел закрытый показ новых экспонатов. Самым ценным из них стали часы Cartier, которые Владимиру Высоцкому подарил второй муж Марины Влади во время поездки на Таити. Бизнесмен отметил, что часы Высоцкому очень понравились и он носил их в течение несколько лет.
«Мне позвонили перед аукционом и сказали, что государство заинтересовано в том, чтобы принять участие в аукционе и выкупить вещи, чтобы они остались в стране. Это были влиятельные люди, чьи фамилии сейчас я называть не буду. По сути, мне прямо было сказано, что «тягаться с государством бесполезно. Я, конечно, огорчился. Часы я считал одним из самых интерсных лотов», — вспоминает Андрей Гавриловский.
Чтобы часы достались музею в Екатеринбурге и их не смогли перекупить другие ценители творчества поэта, Марина Влади по просьбе Андрея Гавриловского сняла лот с аукциона в Париже.
![]() |
---|
В экспозиции будут представлены еще одни часы (Corum) — подарок Владимира Высоцкого Марине Влади.
![]() |
---|
Также Марина Влади передала музею кольцо, подаренное ей Высоцким (самый дорогостоящий подарок, который поэт сделал своей жене).
![]() |
---|
Кроме того, под стеклом можно будет увидеть и другие драгоценности, принадлежавшие Марине Влади.
![]() |
---|
Это, в частности, брошь в форме завитков, брошь с двумя подвесками и кулон в форме листа. Все украшения входят в один комплект, выполнены из белого золота, платины и украшены бриллиантами.
![]() |
---|
Также в музее можно будет увидеть браслет из индийской слоновой кости. Владимир Семенович приехал в Мексику, где проходили съемки фильма с участием Марины Влади, и решил сделать ей подарок. Браслет он выбрал сам. Позже Марина Влади призналась семье Гавриловских, что этот браслет долгое время был ее любимым украшением, которое она часто носила. Интересно, что из Парижа вещь привезли в личном багаже.
![]() |
---|
Во время транспортировки вещей в Екатеринбург у семьи Гавриловских возникло несколько сложностей. По местным законам, вещи старше 50 лет и дороже 50 тысяч евро считаются национальным достоянием Франции. Следовательно, чтобы вывезти их из страны, требуется специальное разрешение властей. Получить его было непросто, и Гавриловские решили не дожидаться урегулирования всех формальностей…
![]() |
---|
В музее вы можете увидеть первую награду Марины Влади, которую она получила в 15 лет как лучшая молодая актриса Франции. Другая награда — за лучшую женскую роль. Марина Влади получила памятный знак в Бельгии в 1961 году. Кроме того, в музее будет выставляться пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля. Влади получила ее за лучшую женскую роль в фильме Марко Феррери «Королева пчел».
![]() |
---|
Но самая ценная для нее награда, говорит Марина Влади, — государственная, которую ей вручил президент России Дмитрий Медведев. Вот она.
![]() |
---|
Самым дорогим и ценным экспонатом на аукционе стал оригинал последнего стихотворения Высоцкого «И снизу лед, и сверху — маюсь между». Эти строки поэт написал за 1,5 месяца до смерти и посвятил своей жене Марине Влади. Подлинность экспоната подтверждена экспертизой. Ему присвоена категория «культурная ценность Российской Федерации».
![]() |
---|
Планируется, что вещи будут экспонироваться не постоянно, а два раза в год: в день рождения и в день смерти поэта. Дело в том, что они требуют особой охраны. Чтобы обеспечить ее, пришлось бы не только нанимать специально обученных людей, но и менять витрины, а значит — закрывать музей на реконструкцию.
![]() |
---|
Сегодня сразу после презентации экспонаты, скорее всего, на время уберут в хранилище.
Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; архив 66.ru
а если есчо стоит мех от Жеже Лекультра, как в Pasha, то цены нет