Сегодня в кинотеатрах «Салют» и «Титаник Синема» состоится предпоказ документального фильма «Васенин» режиссера Андрея Григорьева — истории о свердловском ветеране Второй мировой войны Николае Васенине, рассказанной им самим. На обоих показах будет присутствовать съемочная группа фильма, а также семья Николая Максимовича Васенина. Первый показ пройдет в «Салюте» в 14 часов, второй — в «Титанике» в 18:30. Фильм можно будет увидеть в течение нескольких дней.
Напомним, что Николай Максимович прошел две войны: советско-финскую и Великую Отечественную. Два года он провел в плену у немцев, куда попал в июле 1941 года. После побега оттуда он героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена и был награжден орденом Почетного легиона за боевые заслуги во Второй мировой — высшей наградой Франции.
Летом 2014 года 94-летний Васенин осуществил свою давнюю мечту: впервые после войны он вернулся во Францию, чтобы встретиться со своей возлюбленной Жанной Моно спустя 70 лет после расставания. Однако ему удалось увидеться лишь с сослуживцами: Жанна умерла за несколько месяцев до его приезда. В декабре 2014-го, после празднования 95-летия, из жизни ушел и сам Николай Максимович.
Лента уже была показана на некоммерческой основе в 30 городах России, в США, Германии и Франции для ветеранов Второй мировой, тружеников тыла и семей военнослужащих.
Видео: Film Vasenin
